Вопрос № 147563 Опубликовано 03.05.2012 в 08:51

Дарение доли в квартире, согласие всех собственников.

Есть двухкомнатная квартира у которой 3-и собственника. Моя жена и её брат имеют по 1/10 доли и третий собственник 4/5 доли. Брат хочет подарить сестре свою долю, но третий собственник не дает согласия (в квартире зарегистрированы только третий собственник с мужем). Как быть в такой ситуации? Лицевые счета не разделены. Все доли получены через наследство.

Круп Олег :: Минск

Ключевые слова: собственник, дарение, доля, квартира

  Ответов: 1

я так понимаю, разрешение на дарение у третьего собственника вы спрашивали по телефону? его согласие на дарение доли не требуется. для осуществления этого нужно брату оформить право собственности на свою долю в бти и у нотариуса, вместе с сестрой зарегистрировать договор дарения.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2012 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 09:29

Были у нескольких нотариусов и в БРТИ со всеми документами, в том числе и с правом собственности. Все твердят, что необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире, если не разделены лицевые счета.

Круп Олег :: Минск

  Ответов: 1

Что такое "не разделены лицевые счета'? Лицевые счета делятся жилищной организацией, обслуживающей жилое помещение на основании решения суда о порядке пользования жилым помещением, где проживают неск.семей. К.пр.это применяется в жилых помещениях гос.формы собственности. У вас жил.помещение - в частной собственности. И я понимаю, что именно право собственности у вас не оформлено. Кроме свидетельства о праве наследования, есть удостоверение собственника на долю квартиры?  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2012 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 09:59

Да, кроме свидетельства о праве наследования, есть удостоверение собственника на долю квартиры. Но нотариус и БРТИ не хотят оформлять дарение без согласия всех зарегистрированных. Квартира в частной собственности.

Круп Олег :: Минск

  Ответов: 1

у вас три варианта действий. 1. разделить лицевые счета, хотя это служит для разделения обязанностей по уплате коммунальных услуг разными семьями, проживающими в одном жилом помещении. я не знаю, как это разделение может влиять на отчуждение доли собственности в квартире. 2. спросить у бти и нотариусов, чем они руководствуются, требуя согласие сособственника на дарение доли квартиры. или раздела лицевых счетов? 3. повторить свой вопрос в новой форме и ждать, что на него ответит кто-нибудь иной. я же руководствуюсь ГК РБ Статья 249. ч.2 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса. чтобы не загромождать сайт и не цитировать ст 253, замечу, что дарение не является возмездным отчуждением, как, например, продажа или обмен. которые и регулирует ст. 253. удачи.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2012 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 20:35

Вот и ответ:Гражданский кодекс Республики Беларусь Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Круп Олег :: Минск

  Ответов: 1

так вы ж не всем имуществом распоряжаетесь, товарищ! а его долей! я ж 2-ю часть ст. 249 не сам придумал. спицально вам 1-ю не цитировал, чтоб вы с толку не сбивались))) так, не, вы вычитали))) а на часть вторую, почему-то забили?))) ну, ладно, если вам так больше нравится? я не знаю... переубеждать не стану.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 08.05.2012 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 22:36

Здравствуйте,Сергей Миронов!Хочется услышать от Вас ответ на такую ситуацию: новый жилищный кодекс вступил в силу, права собственника усилили,так почему я как собственник своей доли должен спрашивать согласие на дарение своей доли у другого пропис.собственникаи чем руководствоваться в БТИ при оформлении.Спасибо.

Nina :: Minsk

  Ответов: 1

здрасьте. услышать от меня - не обещаю, но ответить могу следующее: потому, что таковы требования. а почему таковы требования, спросите у избранных вами законодателей.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 05.06.2013 в 23:34