Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   164 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182725
 Всего ответов: 206562
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность гражданство молодой специалист отработка налог льготы зарплата продажа раздел работа право регистрация брак оформление документов документы раздел имущества иск наследство алименты недвижимость квартира увольнение сроки общежитие суд армия прописка права контракт налоги выселение имущество аренда оплата развод компенсация лицензия долг очередь оформление распределение ип кредит отпуск строительство льготный кредит приватизация декретный отпуск молодая семья пособие договор ребенок амнистия жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147563 Опубликовано 03.05.2012 в 08:51

Дарение доли в квартире, согласие всех собственников.

Есть двухкомнатная квартира у которой 3-и собственника. Моя жена и её брат имеют по 1/10 доли и третий собственник 4/5 доли. Брат хочет подарить сестре свою долю, но третий собственник не дает согласия (в квартире зарегистрированы только третий собственник с мужем). Как быть в такой ситуации? Лицевые счета не разделены. Все доли получены через наследство.

Круп Олег :: Минск


Ключевые слова: собственник, дарение, доля, квартира

  Ответов: 1

я так понимаю, разрешение на дарение у третьего собственника вы спрашивали по телефону? его согласие на дарение доли не требуется. для осуществления этого нужно брату оформить право собственности на свою долю в бти и у нотариуса, вместе с сестрой зарегистрировать договор дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2012 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 09:29

Были у нескольких нотариусов и в БРТИ со всеми документами, в том числе и с правом собственности. Все твердят, что необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире, если не разделены лицевые счета.

Круп Олег :: Минск


  Ответов: 1

Что такое "не разделены лицевые счета'? Лицевые счета делятся жилищной организацией, обслуживающей жилое помещение на основании решения суда о порядке пользования жилым помещением, где проживают неск.семей. К.пр.это применяется в жилых помещениях гос.формы собственности. У вас жил.помещение - в частной собственности. И я понимаю, что именно право собственности у вас не оформлено. Кроме свидетельства о праве наследования, есть удостоверение собственника на долю квартиры? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2012 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 09:59

Да, кроме свидетельства о праве наследования, есть удостоверение собственника на долю квартиры. Но нотариус и БРТИ не хотят оформлять дарение без согласия всех зарегистрированных. Квартира в частной собственности.

Круп Олег :: Минск


  Ответов: 1

у вас три варианта действий. 1. разделить лицевые счета, хотя это служит для разделения обязанностей по уплате коммунальных услуг разными семьями, проживающими в одном жилом помещении. я не знаю, как это разделение может влиять на отчуждение доли собственности в квартире. 2. спросить у бти и нотариусов, чем они руководствуются, требуя согласие сособственника на дарение доли квартиры. или раздела лицевых счетов? 3. повторить свой вопрос в новой форме и ждать, что на него ответит кто-нибудь иной. я же руководствуюсь ГК РБ Статья 249. ч.2 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса. чтобы не загромождать сайт и не цитировать ст 253, замечу, что дарение не является возмездным отчуждением, как, например, продажа или обмен. которые и регулирует ст. 253. удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 03.05.2012 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 20:35

Вот и ответ:Гражданский кодекс Республики Беларусь Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

Круп Олег :: Минск


  Ответов: 1

так вы ж не всем имуществом распоряжаетесь, товарищ! а его долей! я ж 2-ю часть ст. 249 не сам придумал. спицально вам 1-ю не цитировал, чтоб вы с толку не сбивались))) так, не, вы вычитали))) а на часть вторую, почему-то забили?))) ну, ладно, если вам так больше нравится? я не знаю... переубеждать не стану. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 08.05.2012 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2013 в 22:36

Здравствуйте,Сергей Миронов!Хочется услышать от Вас ответ на такую ситуацию: новый жилищный кодекс вступил в силу, права собственника усилили,так почему я как собственник своей доли должен спрашивать согласие на дарение своей доли у другого пропис.собственникаи чем руководствоваться в БТИ при оформлении.Спасибо.

Nina :: Minsk


  Ответов: 1

здрасьте. услышать от меня - не обещаю, но ответить могу следующее: потому, что таковы требования. а почему таковы требования, спросите у избранных вами законодателей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 05.06.2013 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266210: Договор аренды после смены собственника, что должно быть?

Вопрос № 265001: Можно ли выписать человека из квартиры без его ведома?

Вопрос № 263566: Почему невестка проживающая с детьми, внучки собственника прописанные давно должны оплачивать коммунальные платежи 100%?

Вопрос № 263358: Может ли собственник выписать не проживающих кровных родственников

Вопрос № 261227: Обязан ли член жспк (собственник) прописываться в построенной квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147563





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
42 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:00
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы