Вопрос № 147363 Опубликовано 30.04.2012 в 13:15

Субсидиарная ответственность должника

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: в отношении Должника-юр лица было возбуждено исполнительное производство и через 1,5 (!) года судом было принято решение о возврате исполнительного документа в связи с "неплатежеспособностью должника, не нахождением по адресу...". У нас есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение. В связи с этим несколько вопросов:1) Что нам даст это обжалование, если у должника действительно нет ни средств, ни имущества? Возможно, это дает продление каких-то сроков или еще что-то существенное? Какова сама процедура обжалования (в решении суда было написано, что прокурор имеет право обжаловать, т.е. нам надо обращаться уже в прокуратуру, а не в суд)?! 2) Хотя у должника юр лица (ООО) нет ни средств, ни имущества, но у него был директор и учредители. При этом о банкротстве они не заявляли. Мы хотели бы привлечь их к субсидиарной ответственности. Как это правильно сделать и что реально в таком случае можно получить? Насколько я понимаю мы имеем право сами подать заявление о банкротстве юр лица, но не знаем какова процедура? какие документы надо собрать и куда обращаться с заявлением? Заранее спасибо.

Красавцева Алена :: Минск

Ключевые слова: Субсидиарная ответственность должника

  Ответов: 1

1. Обжалование вам не даст ничего.2. Привлечь директора и учредителя к субсидиарной ответственности можно только после возбуждения процедуры банкротства. Вы, как кредитор, вправе подать в суд заявление о банкротстве должника, если сумма требований более 100 базовых величин. Пошлина - 10 базовых. Вы, как кредитор, вправе предложить свою кандидатуру управляющего. Информацию можно посмотреть здесь: http://www.anti-crisis.by/index.php?page=zajavlenie_creditora  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.04.2012 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2012 в 13:18

Хотела бы уточнить - 10БВ - это для ЮЛ или ФЛ? Поскольку для нас как для ФЛ эта сумма не маленькая, а результат сомнителен, то как тогда еще можно возбудить процедуру банкротства? Как-то странно получается, есть компания, которая 1,5 года не работает, имеет кучу кредиторов, в т.ч. и нам невыплаченную з/п по трудовому договору, и при этом нам же надо заплатить 1 млн руб, чтобы компанию признали банкротом и мы могли бы просто попытаться получить свои законно заработанные деньги? Неужели нет другого варианта по ликвидации?

Красавцева Алена :: Минск

  Ответов: 1

Нет, другого варианта возбуждения процедуры банкротства нет. Пошлина одинакова для всех кредиторов. Тогда ждите пока либо другие кредиторы или сами собственники не начнут процедуру.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.05.2012 в 19:40