Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201384
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа брак долг аренда компенсация льготный кредит налог продажа налоги ип оплата увольнение приватизация суд оформление строительство амнистия раздел имущества наследство раздел права молодая семья имущество жилье право пособие гражданство кредит очередь распределение квартира недвижимость лицензия армия прописка иск зарплата оформление документов отработка документы алименты регистрация молодой специалист беременность развод ребенок сроки договор декретный отпуск контракт выселение общежитие льготы отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14720 Опубликовано 30.10.2007 в 17:00

У моей бабушки умерла сестра (июнь 2007). Остался дом в деревне. Моя бабушка единственная наследница (ей 84 года), но для вступления в наследство не хватает двух документов, а именно: свидетельства о рождении бабушки ( которое она нечаянно вместе с газетой спалила в печи) и свидетельства о рождении ее сестры (найти не можем). В нотариальной конторе сказали, что если нет свидетельств, то решение вопроса только через суд. Возможно ли оформить дом на бабушку в сельсовете (бабушка живет в соседней деревне с умершей сестрой и есть люди, которые могут подтвердить их родство) или иным способом, если у нее есть все остальные документы умершей сестры? Просто возраст и состояние здоровья бабушки не позволяют ездить по судам. Заранее благодарна за ответ.

Сазанкова Алеся :: Минск


  Ответов: 3

Сделайте запросы в архив ЗАГС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 30.10.2007 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с Кодексом о браке и семье Республики Беларусь:Виды заработка и (или) дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса, определяются Правительством Республики Беларусь.Что касается видов дохода, из которых производится удержание алиментов, то в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002г. №1092. Если Ваш муж безработный и его единственным источником дохода является пособие по безработице, то В соответствии с п.3.3 Постановления. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с других видов дохода; В т.ч.с пособий по безработице (п.3.3)Таким образом, удержание алиментов исчисляется только из пособия по безработице и составит 25% от него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 28.11.2007 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Установление факта родственных отношений лиц является фактом, имеющим юридическое значение, и рассматривается судом в порядке особого производства (согласно ст.ст. 361, 363 и 364 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь - далее ГПК). Дела особого производства судья рассматривает с участием заявителя, заинтересованных граждан, поэтому в этом случае присутствие вашей бабушки в суде необходимо (ч. 2 ст. 362 ГПК). Чтобы установить родство Вашей бабушки с ее сестрой, необходимо подать в районный (городской) суд заявление об установлении факта родственных отношений следующей формы:районный (городской) суд области от (Ф.И.О. заявителя, год рождения,адрес)Заинтересованное лицо: _____________(наименование,адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. Я и ____________ ________ являемся (Ф.И.О.) родственниками (указать степень родства) Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине____ В настоящее время возникла необходимость(указать причины установления родства: для получения свидетельства о праве на наследство; для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца). В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы ЗАГСа, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что (основания отказа). Наши родственные отношения подтверждаются (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношении, в частности документы, акты, письма делового или личного характера,содержащие сведения о родстве). В соответствии со статьей 364 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ: 1. Установить, что я (Ф.И.О.) являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(цей) и т.п.) 2. В подтверждение моих требований вызвать свидетелей (Ф.И.О., адрес). Приложение: 1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях). 2. Справка органов ЗАГСа о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление. 3. Квитанция об уплате госпошлины. 4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц). Дата Подпись. В соответствии со ст. 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) действием, означающим принятие наследства, является подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей, следовательно Ваша бабушка может оформить доверенность на представительство ее интересов в суде другим лицом. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 72 ГПК представителями в суде могут быть близкие родственники (близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг (супруга), либо те же родственники супруга). Представители по доверенности допускаются судом к участию в деле только при наличии надлежаще оформленной доверенности. Доверенность может быть выдана на совершение отдельных процессуальных действий, ведение конкретного гражданского дела, нескольких дел или на представление интересов доверителя в суде по любому делу в течение определенного срока (ч. 1 и ч. 2 ст. 75 ГПК). Письменная доверенность, выдаваемая гражданином, удостоверяется в нотариальном порядке (согласно ч. 1 ст. 76 ГПК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 28.11.2007 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
176 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы