Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие право раздел компенсация выселение раздел имущества ребенок лицензия оформление документов контракт отпуск молодая семья работа очередь распределение армия молодой специалист аренда декретный отпуск кредит брак жилье оплата льготный кредит строительство права отработка беременность развод алименты суд квартира налог долг продажа увольнение наследство договор амнистия налоги документы оформление общежитие иск имущество зарплата прописка гражданство сроки регистрация льготы ип недвижимость приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147150 Опубликовано 27.04.2012 в 08:11

Как поделить имущество?

Здравствуйте. 13 апреля 2011 года мы с мужем развелись. От брака имеем несовершеннолетнюю дочь (14 лет). Во время брака нами был приобретен дом за счет собственных сбережений, льготного кредита и субсидии и оформлен на мужа. После расторжения брака муж ушел жить в другое место. Забрал бус(оформлен был на него) и легковой автомобиль(оформлен на его брата) и много дорогостоящих вещей.Однако, по-прежнему в любое время приходит домой и забирает все что считает нужным. Вчера забрал фотоаппарат, который мы с ним купили 3 года назад нашей дочере. Ни на какие уговоры оставить вещь дочки он не согласился. Кроме того, дом в котором мы проживаем, находится в аварийном состоянии и нужен срочный ремонт. В 2008 году был оформлен льготный кредит на реконструкцию дома и куплены строительные материалы, которые муж также вывез к своему отцу и никакой ремонт не был сделан.Одним из условий выдачи данного кредита является его целевое использование. Я обратилась в суд с заявлением о разделе дома. Однако, мне сказали, что при подаче заявления должна быть приложена квитанция об уплате госпошлины в размере 5% от оценочной стоимости имущества. Я обратилась в БТИ за выдачей мне справки об оценочной стоимости дома, на что мне ответили, что оценку дома могут сделать только по заявлению собственника. 1)Каким образом мне уплатить госпошлину, т.е. узнать оценочную стоимость дома? 2) Какой срок исковой давности по разделу имущества? Собственник категорически против, чтобы мы с дочкой делали ремонт в доме. Угрожает, что если в доме появятся строители, он их выгонит с участковым и у рабочих будут проблемы. А жить дальше в таком доме нельзя. Уйти нам некуда. Кроме того, муж никакого участия в жизни дочери не принимает, алименты не уплачивает, не интересуется ни её здоровьем (она имеет много заболеваний). Неоднократно подталкивал её к суициду. 3) Могу ли я его лишить родительских прав? 4)Имею ли я право делать ремонт в доме и благоустраивать участок возле дома? 5)Если я оставлю дом, могу ли стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? 6)В случае раздела дома по-полам нам с дочерью придется 35 кв.м. общей площади. Насколько я знаю, в малых населенных пунктах площадь на одного человека должна быть не менее 20 кв.м. Может это выход? Прошу Вас, помогите!

Татьяна :: Зельва


Ключевые слова: несовершеннолетний ребёнок, совместное имущество

  Ответов: 1

1) Оценку дома производят не только по заявлению собственника, но также по заявлению любого заинтересованного лица. Заявление в агентстве есть установленного образца. Цель оценки - для оплаты госпошлины в суд. В "БТИ" Вас ввели в заблуждение, либо Вы неправильно указали цель оценки. 2) Срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака. Использование дома, пока он является общим имуществом (до раздела), осуществляется по взаимному согласию сособственников. Поэтому определитесь с разделом и осуществляйте ремонт уже самостоятельно своей доли. 3)Не вижу для этого оснований, лишение прав - это крайняя мера, когда совсем запущенный случай. Взыскивайте алименты, а при неуплате привлекайте к уголовной ответственности. 4) Ответила в №2. 5)Умышленное ухудшение жилищных условий не позволит стать на учет в течение 5 лет. При разделе дома у Вас явно также будут основания для постановки на учет, поэтому не вижу смысла отказываться от своей доли. Необходимо все хорошо взвесить. 6) На каждого члена семьи должно приходится не менее 15 кв.м. А с чего вы взяли, что именно такая площадь будет приходится на Вас? Я думаю, что на вопрос, какова будет площадь двух обособленных квартир, ответит только эксперт. Кроме того, встать на учет нуждающихся в соответствии с п. 3.1.8. Указа могу граждане, проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 27.04.2012 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 10:15

При достижении дочерью 16 летнего возраста будет ли она иметь право на часть дома?

Татьяна :: Зельва


  Ответов: 1

Нет. Она сохранит лишь право пользования домом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 27.04.2012 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 13:05

Сегодня ещё раз обратилась в БТИ: опять сказали, что не могут мне выдать справку. Могут либо собственнику, либо адвокату, либо по запросу суда.

Татьяна :: Зельва


  Ответов: 2

Это просто бред. Какое агентство Вам отказывает, Минское?? Если бы могли брать справку для подачи иска в суд только собственники, то у нас судов бы не было вообще.В моей практике никогда не возникало вопросов, чтобы моим клиентам без всякого запроса выдавали справки. Напишите, пожалуйста, какое агентство Вам отказывает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 28.04.2012 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

http://mga.by/rendering_of_service/evaluation_office/ - рекомендую также ознакомиться с первым голубым полем, содержащим сведения о том, кому выдается такая справка: "Заказчиком может выступать как собственник недвижимого имущества, так и любой дееспособный гражданин Республики Беларусь, достигший восемнадцатилетнего возраста". Жалобу надо писать на Ваше агентство, не хотят видимо совсем работать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 28.04.2012 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256624: Может ли мой отец выписать и выселить меня, моего мужа и нашу несовершеннолетнюю дочь из квартиры

Вопрос № 182665: Имеет ли право мать вывезти ребёнка(15 лет) в Украину и некоторое время проживать там, без согласия отца, при условии что они разведены

Вопрос № 176144: Может ли отец выписать ребёнка из квартиры с его матерью, не состоявшей с ним в браке, если у матери нет в собственности жилья.

Вопрос № 169634: обязать родителя брать разрешение на выезд несовершеннолетнего ребёнка

Вопрос № 61060: Может ли мать использовать чеки "Жильё",подаренные её несовершеннолетнему ребёнку дедом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147150





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы