Вопрос № 146964 Опубликовано 25.04.2012 в 08:44

срок исковой давности на наследство

Если человек знал о наследсве, но ничего не оформил какой срок исковой давности для вступления в наследство через суд?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: срок исковой давности, наследство

  Ответов: 1

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может в порядке, установленном п. 2 ст. 1072 ГК, принять наследство без обращения в суд при наличии согласия других наследников, принявших наследство. При отсутствии такого согласия он вправе обратиться с иском о признании его принявшим наследство.  

Valery :: 25.04.2012 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 11:11

Вот именно при отсутствии согласия в какой срок должен подать в суд (срок исковой давности по этому вопросу) ?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

если вы приняли наследство фактически, т.е. 1) приняли меры к сохранению наследуемого имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвели за свой счет расходы на содержание наследуемого имущества; 3) оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы, тогда срока нет. а если вы ничего из вышеописанного не сделали, то срок принятия наследства ПРОПУЩЕН! а в общем смысле, по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (6 мес.), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.04.2012 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 12:50

Спасибо большое за подробные объяснения. Почти все понял. Но речь не обо мне, а о другом наследнике который отбывает наказание в колонии и будет отбывать еще лет 10. Он в курсе о том что есть наследство (точно в курсе), но никак не шевелится в этом направлении (хотя ведь может и должен, даже находясь в ИК). Вот я и интересуюсь если он вдруг через 10 лет выйдет на свободу и решит что ему положено это наследство - будет ли он иметь какие то права? "Отсидка" это ведь не уважительная причина?...

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 6 ГПК РБ, закрепляя право на обращение за судебной защитой, устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в установленномпорядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса. Не допускается отказ в судебной защите по мотивам отсутствия, неполноты, противоречивости,неясности нормативного акта. Во многих случаях осужденные к лишению свободы реализуют свое право на обращение в суд по жилищным, наследственным, брачно-семейным и другим вопросам.  

Valery :: 25.04.2012 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 15:23

Извините, но вот тут ничего не понял... Уточню на всякий случай - если через 10 лет (не прямо счас, а после освобождения) он вдруг захочет заявить свои права на наследство - может ли он это сделать? Можно ли тогда сказать что срок исковой давности вышел?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Обратиться в суд можно и через 100 лет. Другой вопрос, если другая сторона заявит о пропуске им срока, суд (если посчитает, что срок действительно пропущен) в иске откажет. По таким делам арифметики нет - сколько лет должно пройти, зависит от конкретных обстоятельств  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2012 в 16:09

Можете в суде указывать на истечение срока и.д.  

Valery :: 25.04.2012 в 16:36