Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение льготный кредит амнистия увольнение выселение право декретный отпуск лицензия недвижимость отработка иск наследство ип сроки приватизация оформление работа компенсация оплата налог раздел молодая семья очередь раздел имущества гражданство регистрация налоги льготы права оформление документов ребенок строительство беременность прописка контракт суд долг продажа пособие брак молодой специалист жилье армия алименты общежитие имущество отпуск аренда договор кредит развод квартира зарплата документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146964 Опубликовано 25.04.2012 в 08:44

срок исковой давности на наследство

Если человек знал о наследсве, но ничего не оформил какой срок исковой давности для вступления в наследство через суд?

Юрий :: Минск


Ключевые слова: срок исковой давности, наследство

  Ответов: 1

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может в порядке, установленном п. 2 ст. 1072 ГК, принять наследство без обращения в суд при наличии согласия других наследников, принявших наследство. При отсутствии такого согласия он вправе обратиться с иском о признании его принявшим наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 25.04.2012 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 11:11

Вот именно при отсутствии согласия в какой срок должен подать в суд (срок исковой давности по этому вопросу) ?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

если вы приняли наследство фактически, т.е. 1) приняли меры к сохранению наследуемого имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвели за свой счет расходы на содержание наследуемого имущества; 3) оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы, тогда срока нет. а если вы ничего из вышеописанного не сделали, то срок принятия наследства ПРОПУЩЕН! а в общем смысле, по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (6 мес.), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2012 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 12:50

Спасибо большое за подробные объяснения. Почти все понял. Но речь не обо мне, а о другом наследнике который отбывает наказание в колонии и будет отбывать еще лет 10. Он в курсе о том что есть наследство (точно в курсе), но никак не шевелится в этом направлении (хотя ведь может и должен, даже находясь в ИК). Вот я и интересуюсь если он вдруг через 10 лет выйдет на свободу и решит что ему положено это наследство - будет ли он иметь какие то права? "Отсидка" это ведь не уважительная причина?...

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Статья 6 ГПК РБ, закрепляя право на обращение за судебной защитой, устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в установленномпорядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса. Не допускается отказ в судебной защите по мотивам отсутствия, неполноты, противоречивости,неясности нормативного акта. Во многих случаях осужденные к лишению свободы реализуют свое право на обращение в суд по жилищным, наследственным, брачно-семейным и другим вопросам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 25.04.2012 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 15:23

Извините, но вот тут ничего не понял... Уточню на всякий случай - если через 10 лет (не прямо счас, а после освобождения) он вдруг захочет заявить свои права на наследство - может ли он это сделать? Можно ли тогда сказать что срок исковой давности вышел?

Юрий :: Минск


  Ответов: 2

Обратиться в суд можно и через 100 лет. Другой вопрос, если другая сторона заявит о пропуске им срока, суд (если посчитает, что срок действительно пропущен) в иске откажет. По таким делам арифметики нет - сколько лет должно пройти, зависит от конкретных обстоятельств :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2012 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете в суде указывать на истечение срока и.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 25.04.2012 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260533: срок исковой давности при договоре строительного подряда.

Вопрос № 258731: Срок исковой давности

Вопрос № 257504: Как взыскать заработную плату, если уже прошел срок исковой давности?

Вопрос № 250620: Имеет ли право банк взыскать задолженность, в иске которой судом было отказано

Вопрос № 245815: срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы