Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196448
 Всего ответов: 221811
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск очередь молодая семья алименты работа брак суд регистрация право иск сроки пособие развод амнистия жилье налоги распределение договор аренда ребенок недвижимость строительство документы декретный отпуск отработка раздел имущества контракт прописка увольнение беременность зарплата имущество ип компенсация льготы лицензия кредит наследство льготный кредит оформление документов молодой специалист раздел оформление общежитие приватизация гражданство оплата долг права выселение армия продажа квартира налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146964 Опубликовано 25.04.2012 в 08:44

срок исковой давности на наследство

Если человек знал о наследсве, но ничего не оформил какой срок исковой давности для вступления в наследство через суд?

Юрий :: Минск


Ключевые слова: срок исковой давности, наследство

  Ответов: 1

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может в порядке, установленном п. 2 ст. 1072 ГК, принять наследство без обращения в суд при наличии согласия других наследников, принявших наследство. При отсутствии такого согласия он вправе обратиться с иском о признании его принявшим наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 25.04.2012 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 11:11

Вот именно при отсутствии согласия в какой срок должен подать в суд (срок исковой давности по этому вопросу) ?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

если вы приняли наследство фактически, т.е. 1) приняли меры к сохранению наследуемого имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвели за свой счет расходы на содержание наследуемого имущества; 3) оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы, тогда срока нет. а если вы ничего из вышеописанного не сделали, то срок принятия наследства ПРОПУЩЕН! а в общем смысле, по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (6 мес.), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.04.2012 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 12:50

Спасибо большое за подробные объяснения. Почти все понял. Но речь не обо мне, а о другом наследнике который отбывает наказание в колонии и будет отбывать еще лет 10. Он в курсе о том что есть наследство (точно в курсе), но никак не шевелится в этом направлении (хотя ведь может и должен, даже находясь в ИК). Вот я и интересуюсь если он вдруг через 10 лет выйдет на свободу и решит что ему положено это наследство - будет ли он иметь какие то права? "Отсидка" это ведь не уважительная причина?...

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Статья 6 ГПК РБ, закрепляя право на обращение за судебной защитой, устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в установленномпорядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса. Не допускается отказ в судебной защите по мотивам отсутствия, неполноты, противоречивости,неясности нормативного акта. Во многих случаях осужденные к лишению свободы реализуют свое право на обращение в суд по жилищным, наследственным, брачно-семейным и другим вопросам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 25.04.2012 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 15:23

Извините, но вот тут ничего не понял... Уточню на всякий случай - если через 10 лет (не прямо счас, а после освобождения) он вдруг захочет заявить свои права на наследство - может ли он это сделать? Можно ли тогда сказать что срок исковой давности вышел?

Юрий :: Минск


  Ответов: 2

Обратиться в суд можно и через 100 лет. Другой вопрос, если другая сторона заявит о пропуске им срока, суд (если посчитает, что срок действительно пропущен) в иске откажет. По таким делам арифметики нет - сколько лет должно пройти, зависит от конкретных обстоятельств :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2012 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете в суде указывать на истечение срока и.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 25.04.2012 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278065: какой срок исковой давности по искам,которые предьявляет военная академия к отчисленным курсантам за обучение?

Вопрос № 274920: Возврат долга по договору займа

Вопрос № 267934: При новом рассмотрении суд применит срок исковой давности?

Вопрос № 267888: Можно ли взыскать с работадателя причитающуюся сумму,если истек срок исковой давности в 3 месяца?

Вопрос № 266569: срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146964





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3150 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1222 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
81 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
70 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56
283619Влад Гапчинс...17.06.18 в 23:00
283615Пивоваров, А...17.06.18 в 22:56
283618Головко Викт...17.06.18 в 22:36
283596лада елена17.06.18 в 21:37
283613Вероника17.06.18 в 21:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы