Вопрос № 146887 Опубликовано 23.04.2012 в 14:10

Имеет ли право продавец установить такой маленький срок гарантии

Здравствуйте. Купили мр3 плеер , продавец установил гарантию 1 месяц. Через 4 месяца плеер перестал подзаряжаться. Зарядка поступает, но сам плеер не заряжается. Продавец сказал, что так срок гарантии истек, мы должны отремонтировать сами. Какой должен быть минимальный срок на мр3 плееры. По данным предоставленным Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС)указано, что на МР3 плееры государственными стандартами сроки не установлены. Значит ли это, что продавец может установить срок гарантии какой ему захочется. Спасибо.

Дубова Галина :: Рогачев

Ключевые слова: мр3 плееры, гарантия

  Ответов: 1

гарантийный срок, по Закону "О ЗПП", не может составлять менее двух лет, поэтому заявляйте претензию продавцу в книгу жалоб и предложений с требованием о возврате денег или замене товара на аналогичный  

Городское общество защиты потребителей :: 25.04.2012 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 20:08

Добрый день. Хотелось бы уточнить : гарантийный срок на MP3 плееры устанавливается не менне 2-х лет, несмотря на то, что БелГИСС указывает, что на МР3 плееры государственными стандартами гарантийные сроки не установлены. И вправе ли я, если это так, потребовать в таком случае обмен товара, а не его ремонт.

Дубова Галина :: Рогачев

  Ответов: 1

Согласно ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" в отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены либо составляют менее 2-х лет, потребитель вправе предъявлять требования относительно недостатков товара в течение 2-х лет с момента покупки. МРЗ плеер не отнесен к перечню технически-сложных товаров, поэтому Вы вправе требовать его замены либо возврата денежных средств при выявлении первоначального недостатка.  

Городское общество защиты потребителей :: 02.05.2012 в 12:20