Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184804
 Всего ответов: 208961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел налоги беременность амнистия декретный отпуск компенсация кредит жилье гражданство отработка суд сроки продажа общежитие долг молодая семья пособие очередь приватизация выселение развод права недвижимость брак квартира увольнение имущество оплата иск аренда распределение льготы право молодой специалист оформление договор ип оформление документов льготный кредит раздел имущества алименты зарплата армия регистрация лицензия наследство отпуск ребенок налог строительство работа документы прописка контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146686 Опубликовано 20.04.2012 в 07:47

Имею ли я право на часть квартиры?

Доброе утро! Помогите, пожалуйста! Моя родная сестра умерла, осталя ее муж в двухкомнотной квартире, детей у них не было (6 месяцев после смерти еще не прошло). Могу ли я претендовать на часть квартиры (т.е. на часть моей умершей сестры)? Если такое право у меня есть, что необходимо делать? Заранее благодарю!

Ольга Казимировна :: Минск


Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга Казимировна! Если Ваша сестра не оставила завещание на Вас, то наследник - ее муж и родители сестры. Статья 1057 ГК РБ гласит: наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего". Так же не забывайте, что наследники одной очереди наследуют в равных долях имущество умершего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 20.04.2012 в 08:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2012 в 08:39

Наши родители давно умерли. Завещание мне сестра не оставила (при жизни хотела оставить квартиру племяннице, моей дочери, но .... не успела). Я еще раз хочу уточнить - мне можно просто забыть про квартиру?

Ольга Казимировна :: Минск


  Ответов: 1

дело даже не в том, чтобы "забыть про квартиру". ваша сестра, покойная, если квартира приобретена в браке, являлась собственницей лишь половины ее. если до брака, то да - всей. но даже, если и всей, то муж, даже и не приняв наследство в 6-ти месячный срок, все равно будет считаться принявшим его фактически, так, как там зарегистрирован. скорее всего, да, придется забыть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.04.2012 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2012 в 09:39

Не думаю. Заявляйте на наследство, и потом в суд. В течении 6 месяцев. Вы, по крайне мере, не потратите время. У вас ребенок растет и ему нужно жилье. Все реально, подобное уже было

Алеся :: Минск


  Ответов: 2

зачем вы так написали, алеся? "не думаю"? это же и так видно!))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.04.2012 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алеся, видимо, для Вас не писан Гражданский кодекс, согласно которому супруг наследодателя является наследникм первой очереди, а сестры (братья) -- наследниками второй очереди. Йуриздка, блин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 20.04.2012 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269801: С учетом п.3 ст. 1071 ГКРБ, можно ли оспорить данную сделку и признать ее ничтожной?

Вопрос № 269448: Как и в какие сроки происходит процедура опечатывания квартиры нотариусом после смерти собственника?

Вопрос № 269359: Что нужно учесть при дарения части дома?

Вопрос № 269258: Могу ли я вступить в наследство?

Вопрос № 268931: Когда я буду являтся собственником квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146686





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы