Вопрос № 146686 Опубликовано 20.04.2012 в 07:47

Имею ли я право на часть квартиры?

Доброе утро! Помогите, пожалуйста! Моя родная сестра умерла, осталя ее муж в двухкомнотной квартире, детей у них не было (6 месяцев после смерти еще не прошло). Могу ли я претендовать на часть квартиры (т.е. на часть моей умершей сестры)? Если такое право у меня есть, что необходимо делать? Заранее благодарю!

Ольга Казимировна :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга Казимировна! Если Ваша сестра не оставила завещание на Вас, то наследник - ее муж и родители сестры. Статья 1057 ГК РБ гласит: наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего". Так же не забывайте, что наследники одной очереди наследуют в равных долях имущество умершего.  

Valery :: 20.04.2012 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2012 в 08:39

Наши родители давно умерли. Завещание мне сестра не оставила (при жизни хотела оставить квартиру племяннице, моей дочери, но .... не успела). Я еще раз хочу уточнить - мне можно просто забыть про квартиру?

Ольга Казимировна :: Минск

  Ответов: 1

дело даже не в том, чтобы "забыть про квартиру". ваша сестра, покойная, если квартира приобретена в браке, являлась собственницей лишь половины ее. если до брака, то да - всей. но даже, если и всей, то муж, даже и не приняв наследство в 6-ти месячный срок, все равно будет считаться принявшим его фактически, так, как там зарегистрирован. скорее всего, да, придется забыть.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.04.2012 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2012 в 09:39

Не думаю. Заявляйте на наследство, и потом в суд. В течении 6 месяцев. Вы, по крайне мере, не потратите время. У вас ребенок растет и ему нужно жилье. Все реально, подобное уже было

Алеся :: Минск

  Ответов: 2

зачем вы так написали, алеся? "не думаю"? это же и так видно!)))  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.04.2012 в 09:46

Алеся, видимо, для Вас не писан Гражданский кодекс, согласно которому супруг наследодателя является наследникм первой очереди, а сестры (братья) -- наследниками второй очереди. Йуриздка, блин.  

Анципович Павел Николаевич :: 20.04.2012 в 10:02