Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187891
 Всего ответов: 212318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия строительство развод алименты декретный отпуск регистрация налоги продажа налог оплата зарплата увольнение кредит отработка документы раздел имущества молодая семья пособие прописка ребенок распределение армия компенсация наследство суд общежитие брак договор беременность отпуск выселение гражданство оформление документов право жилье долг недвижимость иск контракт амнистия льготы сроки аренда работа очередь молодой специалист имущество льготный кредит раздел квартира оформление приватизация ип права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146358 Опубликовано 16.04.2012 в 20:01

можно ли требовать замену сотового телефона?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Два дня назад купили в салоне Велком сотовый телефон в рассрочку. Дома обнаружили, что не работает вибрация. В салоне предложили сдать телефон в сервисный центр на ремонт. А мне обидно, что не попользавшись 2 дня, я получу за полную стоимость уже отремонтированный телефон. Скажите, я имею право требовать замены аппарата на новый? Или только ремонт возможен? Заранее спасибо за ответ!

Зубко Юлия :: Пинск


Ключевые слова: покупка, обмен, гарантия, ремонт

  Ответов: 1

Мобильные телефоны не входят в Перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778. Иначе говоря, даже при наличии не существенного недостатка в телефоне Вы на свой выбор можете потребовать у продавца: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены товара; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов по устранению недостатков товара; расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. ( согл. статье 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» - Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества)Но для начала нужно доказать факт присутствия недостатка в товаре. Изложите свои требования продавцу (желательно письменно в Книгу ЗиП) и потребуйте проведения проверки качества товара. При передаче телефона на диагностику в акте приема-передачи товара (составляется в двух экз.- 1 Вам, 2- продавцу) в графе, где требуется указать для чего сдается телефон, указывайте «для диагностики/ выявления неисправностей». Не подписывайте пустых актов, не соглашайтесь на ремонт. В течение 14 дн. продавец должен предоставить Вам заключение. Если данная неисправность подтвердится, то заявляйте любые из вышеперечисленных требований. Если, вдруг, не подтвердится (телефон окажется исправным) - тогда пишите, будем разбираться по ситуации. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 16.04.2012 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272106: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 272105: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 272082: Могу ли я требовать возврвт денег за некачественный товар в интернет -магазине

Вопрос № 271699: Могут ли отказать обменять подарочный сертификат в бар на деньги?

Вопрос № 270631: Продажа квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146358





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273621Ковальчук Се...23.10.17 в 20:09
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36
273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21
273645Ирина23.10.17 в 18:20
273642Грищенко Ине...23.10.17 в 18:15
273649Марина23.10.17 в 18:10
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 18:05
273647Федюнькин Ва...23.10.17 в 17:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы