Вопрос № 146291 Опубликовано 16.04.2012 в 10:29

Имеет ли права муж отдать мне только малую часть от совместно нажитого имущества.

Я замужем 10 лет, детей нет. За это время построили с мужем однокомнатную квартиру. В основном на деньги мужа. Его зарплата в 10 раз больше моей. На нее мы в основном и живем. Раз в год выезжаем на море. Есть депозит в банке. На первом году брака родители подарили (по доверенности) мне гараж, которым мы постоянно пользуемся. Недавно решила подать на развод. Ответьте пожалуйста на вопросы: 1. Положена ли мне половина от совместно нажитого имущества (квартиры и депозита в банке)? 2. Имеет ли права муж отдать мне только 10% от совместно нажитого имущества, в связи с тем, что его зарплата была в 10 раз больше? 3. Влияет ли на раздел то, что это я падала на развод? 4. Имеет ли право муж на половину гаража, в связи с тем, что фактически его подарили нам на семью? С Уважением,Тамара Крисковец.

Крисковец Тамара :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

1. вы имеете право претендовать на половину совместно нажитого имущества. и на половину денежного вклада тоже. 2. см. п.1. 3. не влияет. 4. имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит. не понятно, что означает "по доверенности", но, походу, собственником гаража вы не являетесь. тогда и делить его невозможно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.04.2012 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 18:48

"по доверенности". Я хотела сказать, что гараж был оформлен как "дарственная". Спасибо за ответ.

Крисковец Тамара :: Минск

  Ответов: 1

мдаа! как же я сразу не догадался? ведь это так очевидно!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.04.2012 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 21:48

"имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит.". Хотела бы уточнить, верно ли, что ни при каких условиях гараж, полученный в дар, не придеться делить?

Крисковец Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Статья 26. Собственность супруговИмущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.04.2012 в 21:52