Вопрос № 146226 Опубликовано 14.04.2012 в 19:30

Ущерб

16.02.2012г обратился с иском в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком выступало Главное управление юстиции Минюста РБ о возмещении мне материального и материального возмещения морального вреда за неснятие ограничения на выезд из РБ и как следствие потерянные деньги за путевку,визу,страховку и т.п. и испорченные новогодние праздники. Суд был назначен на 10.04.2012г. Ответчик не явился и судья затребовал справку,что шенгенская виза стоит именно 60 евро. Следующее заседание назначено на 18.05.2012г.Материальный ущерб подтвержден документами и моральный ущерб я оценил в 5000000 рублей. На следующем заседании суда в случае неявки ответчика какие мои перспективы на возмещение всех ущербов?

Бойдак Александр :: Минск

Ключевые слова: Ущерб

  Ответов: 1

Я думаю Ваше дело одно из первых, поэтому вы и создаете практику. Если нарушен закон - ваши требования должны удовлетворить.ПО-моему явно затягивают процесс. Советую Вам проследить - направлялась ли повестка ответчику. И когда. ПОтому что,если она получена и у суда об этом есть сведения - вы вправе требовать рассмотрения в отсутствие ответчика.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.04.2012 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2012 в 10:40

Уточните пожалуйста ответ 146226. Какие сроки рассмотрения дел судах? Может ли суд уменьшить сумму морального ущерба? Индексируются ли выплаты в связи с инфляцией?

Бойдак Александр :: Минск

  Ответов: 1

ОБщий срок -2 месяца с момента возбуждения дела, но есть уловки по продлению срока. Суд наверняка уменьшит сумму морального вреда. Индексация будет после вынесения решения суда, а не во время суда.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.04.2012 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2012 в 19:07

В продолжение тяжбы описанной в вопросе №146226. 18.05.2012г. суд вынес решение о компенсации материального вреда в полном объеме, а моральную компенсацию уменьшил до 2000000 бел.руб. Ответчик в суд не явился а явился представитель соответчика,т.е. Минфина. Т.к. дело слушалось в пятницу уже после окончания рабочего времени и Минфин согласился с моими доводами, то решение суда я выслушивал один. Хотелось бы узнать:- как будет и кем производиться индексация выплат присужденных в мою пользу?;- каков порядок и сроки выплаты?;- облагаются ли налогами эти выплаты?

Бойдак Александр :: Минск

  Ответов: 1

Спасибо за информацию. Моральный вред Вам приличный взыскали! Индексация производится по Вашему заявлению и определению суда. Не облагаются данные выплаты налогами.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.05.2012 в 23:30