Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы развод долг общежитие имущество регистрация иск оплата армия гражданство молодой специалист брак кредит оформление молодая семья льготный кредит отработка ребенок налоги недвижимость ип распределение очередь жилье раздел налог права право беременность декретный отпуск пособие зарплата продажа раздел имущества документы договор контракт амнистия алименты выселение увольнение работа суд наследство лицензия оформление документов отпуск аренда строительство приватизация квартира компенсация прописка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14611 Опубликовано 27.10.2007 в 23:32

Здравствуйте, юристы! Мой бывший муж умер 19 мая сего года, оставив завещание на племянника. Имеет ли право на долю в наследстве наша общая дочь (19 лет), если она сейчас учится на дневном отделении университета и получала алименты до последнего времени?

Кравченко Зинаида :: Киев


  Ответов: 2

Зинаида, мы даем консультации только по законодательству Республики Беларусь. Вместе с тем, хочу Вам сказать, что Ваша дочь имеет право на половину наследства. В течение 6 месяцев она должна обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Основание – ст.1241; 1269 и 1270 Цивильного кодекса Украины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2007 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответить на Ваш вопрос однозначным образом трудно. Для точного решения вопроса о том, относится ли она к лицам, претендующим на обязательную долю в наследстве нужно знать дату ее рождения, место проживания, источники существования."...при наследовании по правилам ст.ст.1063, 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на его полном содержании или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию." (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 года № 16). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2007 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2007 в 23:24

Извините, забыла указать, что муж жил в Мозыре. Насколько я знаю ГК Беларуси в этой части отличается от ГК Украины. У него осталась задолженность по алиментам, т.к. он долгое время не платил их. Учтут ли это при решении вопроса? Спасибо заранее.

Кравченко Зинаида :: Киев


  Ответов: 2

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имеет последнее постоянное место жительства (ст.1133 ГК РБ)Право на обязательную долю независимо от содержания завещания имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону) (п.1 ст.1064 ГК РБ).Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в том числе права и обязанности по алиментным обязательствам (пп.3 п.2 ст.1033 ГК РБ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 30.10.2007 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Долги тоже наследуются. Племянник может не подать заявление о своём желании наследовать в нотариальную контру в течение 6 месяцев, да мало ли что может случиться в жизни. Поэтому советую подать заявление в выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору по последнему постоянному месту жительства мужа. Это можно сделать лично, а можно удостоверить подлинность подписи дочери на заявлении у нотариуса в Украине, и выслать это заявление по почте в нотариальную контору Беларуси, которая будет вести наследственное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 30.10.2007 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14611





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы