Вопрос № 14611 Опубликовано 27.10.2007 в 23:32

Здравствуйте, юристы! Мой бывший муж умер 19 мая сего года, оставив завещание на племянника. Имеет ли право на долю в наследстве наша общая дочь (19 лет), если она сейчас учится на дневном отделении университета и получала алименты до последнего времени?

Кравченко Зинаида :: Киев

  Ответов: 2

Зинаида, мы даем консультации только по законодательству Республики Беларусь. Вместе с тем, хочу Вам сказать, что Ваша дочь имеет право на половину наследства. В течение 6 месяцев она должна обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Основание – ст.1241; 1269 и 1270 Цивильного кодекса Украины.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2007 в 10:59

Ответить на Ваш вопрос однозначным образом трудно. Для точного решения вопроса о том, относится ли она к лицам, претендующим на обязательную долю в наследстве нужно знать дату ее рождения, место проживания, источники существования."...при наследовании по правилам ст.ст.1063, 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на его полном содержании или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию." (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.12.2001 года № 16).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2007 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2007 в 23:24

Извините, забыла указать, что муж жил в Мозыре. Насколько я знаю ГК Беларуси в этой части отличается от ГК Украины. У него осталась задолженность по алиментам, т.к. он долгое время не платил их. Учтут ли это при решении вопроса? Спасибо заранее.

Кравченко Зинаида :: Киев

  Ответов: 2

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имеет последнее постоянное место жительства (ст.1133 ГК РБ)Право на обязательную долю независимо от содержания завещания имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители (не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону) (п.1 ст.1064 ГК РБ).Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в том числе права и обязанности по алиментным обязательствам (пп.3 п.2 ст.1033 ГК РБ)  

Шумак Вадим :: 30.10.2007 в 08:10

Долги тоже наследуются. Племянник может не подать заявление о своём желании наследовать в нотариальную контру в течение 6 месяцев, да мало ли что может случиться в жизни. Поэтому советую подать заявление в выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору по последнему постоянному месту жительства мужа. Это можно сделать лично, а можно удостоверить подлинность подписи дочери на заявлении у нотариуса в Украине, и выслать это заявление по почте в нотариальную контору Беларуси, которая будет вести наследственное дело.  

Кричко Светлана :: 30.10.2007 в 16:32