Вопрос № 14585 Опубликовано 26.10.2007 в 17:47

Работаю по контракту. В нем оговорено число выплаты зарплаты. Если наниматель задержал зарплату, как расторгнуть контракт на этом основании? Какие справки надо собирать? (зарплата перечисляется на пластиковые карточки "Приорбанка").

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 41 ТК. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Профсоюз Вам в этом деле не помощник. Вам необходимо написать заявление в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с жалобой на задержку зарплаты. Жалобу для рассмотрения направят в областное подразделение или межрайонное. В течение месяца Вы получите письменный ответ, который затем приложите к своему заявлению на расторжение контракта, если факты задержки выплаты зарплаты подтвердятся. Должен сказать, что работники инспекции в таком случае обязаны будут оштрафовать Вашего руководителя организации за несвоевременную выплату заработной платы до 10 б/в. Поэтому лучше подойдите к своему руководителю и объясните, что не в его интересах становится в позу.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2007 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2007 в 11:11

А если отрабатываешь 2 года после учебы? Тоже можно уволиться?

Макович Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Да, можно. п.2 Постановления СМ от 23 сентября 2006 г. № 1255.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2007 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2007 в 16:26

Еще одно уточнение. Если день зарплаты выпадает на воскресение, когда должны дать зарплату?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

В пятницу  

Кирдун Вероника :: 29.10.2007 в 09:05