Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218202
 Всего ответов: 246526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира регистрация налоги оплата увольнение декретный отпуск оформление беременность алименты армия льготы общежитие выселение контракт пособие прописка налог гражданство отпуск льготный кредит права ребенок зарплата долг документы развод имущество право раздел имущества амнистия суд молодая семья аренда ип недвижимость иск продажа наследство распределение кредит жилье молодой специалист договор сроки брак приватизация компенсация строительство очередь отработка оформление документов работа раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1458 Опубликовано 06.12.2006 в 23:05

На основании п 1.17. Указа Президента РБ от 14 апреля 2000 г. № 185, - «Строящиеся (реконструируемые, приобретаемые) а также построенные (реконструированные, приобретенные) жилые помещения находятся в залоге (ипотеке) у открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк". При этом: право залога возникает у открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" с момента заключения соответствующего кредитного договора и прекращается в случаях прекращения кредитного обязательства, гибели заложенного жилого помещения или обращения на него взыскания залогодержателем в порядке, установленном законодательством". В связи с этим вопрос: имеет ли банк право требовать от человека (платежеспособность которого подтверждается требуемыми документами, клиента бравшего и выплатившего банку уже не один кредит), заключающего с ним кредитный договор на строительство жилья, оформление еще шести поручительств с другими физическими лицами? По сути, банк имеет все требуемые для себя гарантии возвращения суммы выданного кредита за счет залога строящейся недвижимости, особенно теперь, когда ее рыночная стоимость выше суммы выдаваемых кредитов на ее строительство. Зачем же тогда оформление поручительств? Ответ, на мой взгляд достаточно прост – простое выкачивание денег из народа, тем более, что количество поручителей, тоже никто нигде не оговаривает и каждый филиал ОАО «Беларусбанка» здесь сам устанавливает правила игры. Поясните данную ситуацию.

Турчанов Сергей ::


  Ответов: 1

Сергей! Регулирование кредитования в республике произведено в самой общей форме, очень многое отдано "на откуп" банкам, т. е. формально это называется "по соглашению сторон". Что же касается залога и поручительства, то они являются различными средствами обеспечения обязательств, то есть, по-русски это означает, что с помощью залога, поручительства, гарантии и т. д. банки добиваются от Вас безусловного исполнения всех обязательств по договору, т.е. возврата кредита. Пользоваться ли одним способом обеспечения обязательств (только залог, или только поручители), или несколькими, или всеми существующими способами сразу - решает банк. Это все регулируется внутренними банковскими инструкциями. Попробуйте стать на сторону банка. Президент, Правительство и Национальный банк требуют увеличить кредитование физических лиц, комиссии Национального Банка, КГК и иные контролирующие органы проверяют не только суммы выданных кредитов, но и коэффициенты риска по выданным кредитам (тоже, кстати, установленные НБ-ком). Вот каждый банк, даже каждый филиал банка старается выдать кредиты, риск невозврата по которым стремится к 0 именно вследствие того, что банк при заключении кредитного договора воспользовался не одним, а 2-мя или 3-мя способами обеспечения обязательств. Да и как, на Ваш взгляд, заключение договоров поручительства приведет к "простому выкачиванию денег из народа"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 07.12.2006 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2006 в 18:56

Обыкновенно, каждое поручительство при его оформлении стоит на сегоднешний день около 40 тысяч рубле, вот и считайте: шесть поручителей - 240000, а если учесть, что вся страна учится жить в кредит, захотел купить телевизор за 200000 в кредит, оформи минимум три поручителя и заплати 120000. Где логика??? Вроде и деньги дали, а что взяли больше половины и просто так это вроде бы факт второй.

Турчанов Сергей :: Горки


  Ответов: 1

Из соображений экономии денсредств: Зачем оформлять кредит на 200 тыс. в банке, если этот же телевизор можно купить в магазине в рассрочку до года за 210-220 тыс. - конкретно по данной ситуации.Что касается поручительства по более крупным суммам (транспорт, жилье и др.) - "страховые действия" банка для возврата кредита, оплата услуг на проведение кредитной операции (в т.ч. по работе службы безопасности по поручителям). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 22.12.2006 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1458





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
200 ответов
947 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
188 ответов
3004 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
18 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
11 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
7 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
6 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311590Кривашей Тат...17.01.21 в 23:07
311585Колесова Еле...17.01.21 в 18:15
311572Сычевич Ольга17.01.21 в 18:04
302658Vanya Burk17.01.21 в 16:29
311576Милана Ефимо...17.01.21 в 16:19
311569Ирина Яцукев...17.01.21 в 09:02
311574Багаутдинова...17.01.21 в 08:51
311567Саша16.01.21 в 20:14
311566Аникевич Вал...16.01.21 в 20:13
311555Дорогокупец ...16.01.21 в 18:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы