Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217611
 Всего ответов: 245986
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация прописка льготный кредит лицензия очередь молодая семья жилье наследство контракт оплата раздел раздел имущества ип иск сроки ребенок брак документы регистрация общежитие налог распределение льготы увольнение декретный отпуск выселение оформление право отработка недвижимость молодой специалист армия амнистия отпуск развод налоги аренда строительство беременность продажа права долг кредит оформление документов суд приватизация договор зарплата квартира гражданство имущество алименты работа пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1457 Опубликовано 06.12.2006 в 23:05

Является ли доказательством телефонная запись разговора, записаная с помощью диктофона на мобильнике?

Павел :: Гомель


  Ответов: 2

Является. Смотрите вопросы № 92 и № 1096. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 07.12.2006 в 02:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Павел! Данная запись будет являться доказательством при условии, что тот, с кем Вы разговаривали, был в курсе, что Ваш разговор записывается. Если запись сделана скрытым путём, то она не будет являться доказательством в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 07.12.2006 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2006 в 15:56

Так это получается, чтобы записать чей-то разговор, нужно сказать ему по телефону, что-то типа "эй, дружище, я тебя записываю на диктофон, а потом пойду на тебя в милицию заяву накатаю или иск подам в суд" да?

Павел ::


  Ответов: 3

Да, Вы должны предупредить человека перед началом разговора. Ч.3 ст.229 Гражданского процессуального кодекса прямо указывает на это: "Не может быть использована в качестве доказательства звуко- или видеозапись, полученная скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законом". В Вашем случае такая запись (скрытая)не допускается законом. Если Вы не имеете других серьёзных доказательств, то лучше в суд не обращаться - Вы рискуете проиграть дело. Ваши потери в этом случае - уплаченная госпошлина в размере 5% от цены иска и Ваше личное время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 07.12.2006 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для использования звукозаписи как доказательства по уголовному делу Вам не нужно предупреждать собеседника о том, что разговор записывается, потому что Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси этого не предусматривает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.12.2006 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Совершенно верно, при этом нужно назвать себя, собеседника, место, дату и время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.12.2006 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1457





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
438 ответов
118 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47
309459Вакульчик, В...24.09.20 в 08:17
309458Татьяна24.09.20 в 07:47
309451Татьяна23.09.20 в 22:43
309452Татьяна23.09.20 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы