Вопрос № 145689 Опубликовано 07.04.2012 в 17:56

Как проще купить или принять в дар квартиру

Подскажите пожалуйста. Мне нужно оформить право собственности на квартиру, то есть купить или принять в дар у моей тети, проживающей в минске, как лучше произвести сделку (куплю продажу или дарение) кому то из нас платить налог? за ету сделку и какие подводные камни бывают как далее с с регистрацией о праве собственности и сколько нужно заплатить? Я читал что когда купля продажа первая за 5 лет то подоходный налог не нужно платить (правда ли ето?) Да и я являюсь гражданином другой страни, и неявляюсь близким родственником (племянник)

Дедух Роман :: Минск

Ключевые слова: Квартира, купля продажа дарение

  Ответов: 1

в Вашем случае предпочтительна купля-продажа, если тетя продает первую за последние 5 лет квартиру (кроме полученной в результате наследования). Объясняю почему. В случае дарения доход получает тот, кому дарят увартиру (одариваемый), и в этом случае придется уплачивать подоходный налог ему в размере 12% от суммы, превышающей 26,5 млн белорусских рублей.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.04.2012 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2012 в 18:43

То есть если ми оформим куплю продажу то налог платить не надо будет не мне ни тете? И можно ли указать сумму сделки ту которая указана в купле продаже что была куплена тетей в 2003 году 50 000 000руб.

Дедух Роман :: Минск

  Ответов: 1

Если у тети первая продажа за 5 лет, то никому платить не нужно будет. А сумму можно указать любую - она определяется соглашением сторон.  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.04.2012 в 09:37