Вопрос № 145663 Опубликовано 07.04.2012 в 09:56

Возможно ли назначение более мягкого вида наказания за 2 особо тяжких??

Вправе ли суд назначить более мягкий вид наказания лицу, признанному виновным в совершении 2х особо тяжких преступлений при наличии отягчающего и смягчающего ответственность обстоятельств?? хочу уточнить, что не ниже предусмотренного санкцией закона срока, а именно более мягкого наказания. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нужно очень срочно!!

Иван Иванов :: Минск

Ключевые слова: особо тяжкое преступление более мягкое наказание

  Ответов: 1

Совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не исключает возможности назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого. Однако в этом случае суды должны особенно тщательно оценивать исключительность обстоятельств, дающих основание для применения ст. 70 УК.(см. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 N 1(ред. от 20.12.2007)"О назначении судами уголовного наказания")  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.04.2012 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2012 в 03:56

Я читал указанное Вами Постановление Пленума Верховного суда. Вот из него точная цитата: "Совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не исключает возможности назначения наказания ниже низшего предела. Однако в этом случае суды должны особенно тщательно оценивать исключительность обстоятельств, дающих основание для применения ст. 70 УК." Но здесь ничего не сказано о назначении более мягкого вида наказания. Помогите!Очень срочно!

Иван Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Статья 70 имеет универсальный характер. Правила смягчения наказания по этой статье могут быть применены к любой категории преступлений. Совершение тяжкого или особо тяжкого преступления не исключает возможности назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено в санкции.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.04.2012 в 00:59