Вопрос № 145527 Опубликовано 05.04.2012 в 19:18

могут ли выселить из государственной квартир за ненадлежащее содержание квартиры?

Подскажите, пожалуйста. В квартире прописаны 2 человека. Один человек живёт, но постоянно шумит и пьёт, мешает соседям, привел квартиру в ужасное состояние. Я квартиросъёмщик, но не живу т.к. не могу с ним проживать, но плачу за всю квартиру. Квартира не приватизирована. Продать квартиру не можем, так как ему некуда прописаться, обмен не приемлем для меня т.к. та квартира в плохом состоянии и остаётся маленькая разница, а он не согласен на деревню.ЖКХ сказало привести квартиру в нормальное состояние или выселят обоих. Могут ли забрать квартиру? Могу ли я выселить его через суд что бы государство предоставило ему жильё? Подскажите, как можно нам разрешить этот вопрос.

Ольга Александровна :: Дзержинск

Ключевые слова: ненадлежащее содержание

  Ответов: 1

продать вы квартиру не можете, потому, что она не ваша, а государственная. поэтому, не тешьте себя напрасными иллюзиями. выселение производится в судебном порядке. лично я не думаю, что при регулятной оплате коммунальных платежей, суд примет решение о выселении. ваш выход я вижу в документальной фиксации того, что " пьёт, мешает соседям, привел квартиру в ужасное состояние". это производится путем составления протокола об административном правонарушении. когда "пьет, курит и музыку громко танцует", вызывайте милицию. и требуйте составления протокола. три составленных протокола и более, и вы можете обратиться в суд с иском о выселении члена семьи нанимателя за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями. выселение, а это регламентирует ст.39 ЖК РБ, вполне реально. и не будет государство - очередные иллюзии - предоставлять выселенному жилье, т.к. в судебном порядке выселение производится без предоставления др. жилого помещения. вот, что я могу вам поведать по сути вашей проблемы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.04.2012 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2012 в 16:24

Спасибо. Ещё вопросик. Если я там не проживаю, не у меня не у мужа нет жилья (живём в квартире родителей мужа) есть ли право у ЖКХ выселить меня (я наниматель, я плачу) или в суде оспорить моё выселение? ЖКХ угрожает переселением обоих в др. квартиру. Я боюсь подавать на него в суд.( т.к боюсь нанесения вреда моей семье) Может ли ЖКХ выселить только его (без предоставления жилья)? Соседи писали жалобы и вызывали милицию.

Ольга Александровна :: Дзержинск

  Ответов: 1

спасение утопающих - дело рук самих... если за квартиру платится, то остальное жэсы волнует не очень. так, пострашил чуть, чтоб порядок навели. ведь никак не реагировать им нельзя. а остальное, как говорит одна широко известная в узких кругах журналистка, это - ваша - жильцов- личная сексуальная драма. но право обратиться в суд у наймодателя есть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.04.2012 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2012 в 21:25

Всё-таки, есть ли право у ЖКХ выселить меня, если дойдёт дело до суда или только его?

Ольга Александровна :: Дзержинск

  Ответов: 1

не, ну я жеж ответил, что право обратиться в суд у наймодателя есть! а выселят или не выселят, суд будет решать! суд - это человек! не я! откуда я знаю, что он решит? жэкэхэ не выселяет, поймите вы это наконец! выселение производится в судебном порядке!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.04.2012 в 21:33