Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178436
 Всего ответов: 201533
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд кредит сроки продажа очередь развод распределение отработка строительство право жилье оформление документов аренда работа увольнение налог прописка регистрация налоги беременность долг квартира алименты льготы приватизация амнистия молодая семья общежитие гражданство пособие документы наследство армия оплата оформление льготный кредит зарплата права ребенок молодой специалист имущество контракт иск компенсация лицензия раздел раздел имущества недвижимость отпуск брак выселение декретный отпуск договор ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145279 Опубликовано 03.04.2012 в 19:21

Имею ли я право не выходить на работу в свой выходной?

Здравствуйте. Я - молодой специалист - работаю художником-оформителем в Районном Доме культуры. Мой рабочий график пн.-пт. с 8.30 до 17.30(обед с 13.00 до 14.00). Но поскольку это культура, то постоянно приходиться выходить на работу в праздничные и выходные дни (как я понимаю мои законные). Если это касается работы в нерабочее время, то могу ли я в таком случае не выполнять указания работодателя? И еще, помимо той работы, которую я выполняю, руководство хочет чтобы я делала изделия ручной работы(открытки, сувениры и т.д.) для выполнения им их плана платных услуг. Я думаю, что даже речи не может идти о том, чтобы я делала их в нерабочее время. Но и в рабочее время мне кажется это как-то не правильно. За такой труд должна быть дополнительная оплата? Или нет? Если да, то какая? Мой работодатель говорит, что я и так получаю заработную плату, но ведь я ее получаю за оформление праздников и др., а не за свой ручной труд. Ведь даже если я и использую их материал, то вещь, сделанная мною, является моей собственностью(это моя идея, разработка, мною создавался эскиз). Или я не права?

Белая Анастасия :: Гомель


Ключевые слова: ручной труд, оплата за ручной труд

  Ответов: 1

Прежде всего внимательно читайте: а) контракт, если он есть; б) коллективный договор (спросите у профкома), в) КЗОТ. Там Вы найдете все ответы, их Вам все равно нужно знать. Выполнять указания руководства нужно, если эти указания законны. И даже в выходные и праздничные дни, но Вы ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. Изделия ручной работы? См свою должностную инструкцию. Там должно быть написано, что Вы должны, что нет. Вы ее должны подписать. Тем не менее, если Вы делаете по заданию нанимателя авторские работы из его материалов и за заработную плату а рабочее время и в трудовом договоре не указано ничего, то право реализации произведений остается за нанимателем. А вот за Вами остается право на имя навечно(Автор Анастасия Белая, 2012 г). С другой стороны, Вам никто не может запретить в свободное от работы время заниматься творчеством и самостоятельно реализовывать произведения ремесленничества или искусства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.04.2012 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы