Вопрос № 14499 Опубликовано 25.10.2007 в 10:39

Может ли меня и двух несовершеннолетних детей выселить муж после развода со своей жилплощади, подаренной его отцом в период нашей совместной жизни?

Раиса :: Брест

  Ответов: 1

Выселить Вас можно только по основанию вашего постоянного проживания по другому месту жительства (если у вас нет права собственности на квартиру) и если в создадите условия невозможные для совместного проживания, а меры общественного воздействия не дали результата. Если дарение имело место вам двоим, то вы еще и сособственник.  

Виктория Янец :: 25.10.2007 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2007 в 10:14

Когда оформлялась дарственная на 36 м.кв. мы жили в браке. Затем на протяжении совместной жизни мы достроили себе ещё 12 м.кв. Имею ли я и мои дети право на площадь в этом доме после развода, так как в дополнительные метры ушли наши совместные средства? Могу ли я отсудить площадь в этом доме?

Раиса :: Брест

  Ответов: 1

Да, на построенное во время брака вы имеете право наравне с мужем, независимо от ваших доходов и вложений.  

Кричко Светлана :: 30.10.2007 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 11:04

А если эти 12 м.кв совместно нажитого жилья не являются жилой площадью, а являются коридором, ванной комнатой и туалетом. Смогу ли я за счет этих достроенных 12 м.кв. отсудить 12 м.кв жилой площади?

Раиса :: Брест

  Ответов: 1

Ну так это не пристройка, а перепланировка. Она зарегистрирована? Техпаспорт получали? Когда?  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 15:35