Вопрос № 14480 Опубликовано 24.10.2007 в 20:24

В декабре 2002 года моим тогда ещё будущем мужем был оформлен кредит на покупку квартиры. В июне 2003г мы поженились. Основная часть кредита была погашена во время брака. При разводе имею ли я право на какую-нибудь часть квартиры?

Коршак Юлия :: Узда, Минская область

  Ответов: 1

Если докажете ведение совместного хозяйства (наличие договоренности о создании совместной собственности - по размеру доли варианты) и на период с декабря 2002 г. то минимум на 1/2. Если нет то, соответственно на долю в праве собственности на квартиру, соответствующую 1/2 выплат по кредиту.  

Виктория Янец :: 25.10.2007 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 18:24

Проблема ещё состоит в том, что кредит (льготный, на покупку квартиры) до конца ещё и не погашен, а развод у нас 14.03.2008 г. Муж на словах согласен после развода продать квартиру и деньги поделить, но как мне лучше всего подстраховаться?

Юля :: Минская область

  Ответов: 1

"Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях (п.26 Правил размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. № 116); привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам". (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения").  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2007 в 21:01

А можем мы ещё до развода оформить нотариально раздел имущества? Оставшаяся часть кредита тоже тогда разделиться?

Юлия :: Минская область

  Ответов: 1

Заключите брачный контракт.  

Кирдун Вероника :: 05.11.2007 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2007 в 21:31

Брачный контракт? А разве он не до брака заключается? У меня развод 14 марта 2008г

Юлия :: Минская область

  Ответов: 2

Брачный контракт Вы можете заключить и во время брака.  

Бодунова Оксана :: 06.11.2007 в 22:29

Брачный контракт заключается ТОЛЬКО ПОСЛЕ регистрации брака, причем это можно сделать как непосредственно после регистрации брака (при этом новоиспеченной жене, если она взяла фамилию мужа, нужно будет пачпорт предварительно обменять), так и через определенное время совместной жизни (через 10 лет, например, или через 40 - в любое время состояния в браке).  

Сергей Магонов :: 07.11.2007 в 13:19