Вопрос № 14479 Опубликовано 24.10.2007 в 20:15

Добрый день! Покупала квартиру с условием прописки на 1 год старой хозяйки. Оформили договор найма на 1 год. Срок истек, а ее не могу найти. В паспортном столе сказали - выписка только через суд. Не знаю как написать исковое заявление. Помогите! Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Читайте договор, в частности пункт, касающийся истечения его срока. На практике выселяют по ч.2 ст. 37 Жилищного кодекса: "При выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда".  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.10.2007 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2007 в 19:41

А на практике выселяют все равно через суд? Или же я могу придти в паспортный стол и сказать, что на основании ст. Жилищного кодекса - выписывайте?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Только через суд, или привести её (бывшую хозяйку) в паспортный стол.  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 21:03