Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217692
 Всего ответов: 246083
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие гражданство сроки беременность недвижимость иск договор кредит оформление документов суд регистрация льготы пособие ребенок ип алименты продажа компенсация лицензия имущество очередь зарплата оплата налоги брак армия наследство аренда выселение молодая семья отпуск налог жилье квартира права работа долг оформление молодой специалист раздел прописка приватизация льготный кредит амнистия отработка строительство распределение документы право увольнение декретный отпуск раздел имущества развод контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1447 Опубликовано 06.12.2006 в 17:00

С 1997 года являюсь военным пенсионером. После выезда в 2003 году на ПМЖ в Германию, лишен права на получение пенсии, хотя продолжаю быть гражданином РБ, имею паспорт серии РР, стою на консульском учёте в посольстве РБ. Вопрос: правомерно ли меня лишили права на получение заслуженной пенсии и могу ли я обратиться в суд?

Крафт Юрий ::


  Ответов: 1

Пенсионное обеспечение граждан Беларуси, проживающих за ее пределами, производится на основе соглашений с другими государствами (ст.1 Закона "О пенсионном обеспечении"). С Германией подобного соглашения у Беларуси на данный момент нет, поэтому нет и правовых оснований для выплаты Вам белорусской пенсии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2006 в 12:42

Разве есть такое соглашение (о пенсионном обеспечении) между Россией и Германией? Но это не мешает России выплачивать своим гражданам пенсию, которую они заработали в России и поэтому продолжают её получать в России, хотя и проживают в другой стране. Да и причём здесь соглашение между странами, если пенсия заработана в той стране, гражданином которой потенциальный пенсионер продолжает быть? А основанием для обеспечения или не обеспечения пенсией является наличие у гражданина РБ на этот момент прописки по месту жительства. Таким образом только лишь снова прописавшись в РБ, тут же получаешь право на пенсионное обеспечение. Но совершенно непонятно почему это связано с пресловутой пропиской, а не с гражданством. Ведь речь не идет о том, чтобы заработанную в РБ пенсию, на основании соглашения между государствами, РБ переводила в страну нового проживания своего гражданина, чтобы он мог там эту пенсию получать. А всего лишь о выплате заработанной пенсии в той стране, где она и была по всем законам этой страны назначена. И почему всё-таки проживающий в настоящий момент в другой стране пенсионер, оставаясь полноправным гражданином РБ, имеющий право на голосование, лишен права на получение назначенной ещё до выезда пенсии?

Крафт Юрий ::


  Ответов: 1

Уважаемый Юрий! Ваши аргументы основаны на здравом смысле. Но, увы, нередко закон основан на иных соображениях. В данном случае речь идёт о банальной экономии денег за Ваш счёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 08.12.2006 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1447





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
414 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
364 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
282 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23
309405 Стаселович ...28.09.20 в 19:51
309547Морозова Ол...28.09.20 в 19:44
309546Романовский ...28.09.20 в 17:55
309543Козлова Анас...28.09.20 в 15:51
309542Жевняк Елена28.09.20 в 13:29
309528Бельмач Свет...28.09.20 в 12:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы