Вопрос № 144576 Опубликовано 27.03.2012 в 11:53

Кому остается ребенок при разводе?

Хочу развестись с мужем. Он угрожает мне, что при разводе ребенка заберет себе. Ребенку 1 год. Может ли он это сделать? На чьей стороне будет Суд?

Королева Света :: Минск

Ключевые слова: дети

  Ответов: 3

Во-первых, если ребенку 1 год, то без письменного согласия мужа вас не разведут.Могут развести только если Вы докажете, что муж не проживает с ребенком и не заботится о нем.Во-вторых, даже если вас разведут, то на чьей стороне будет суд - этого никто не знает.Просто Вам нужно будет доказывать,что с Вами ребенку будет лучше,что Вы ему более необходимы (можете сказать,что ребенок на грудном вскармливании),что Вы больше о нем заботитесь и т.п.  

Татьяна Викторовна :: 27.03.2012 в 13:14

Если вы не наркоманка, проститутка, алкоголичка и пр. то вам по поводу угроз мужа переживать нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.03.2012 в 13:17

Вам будущее нужно предсказать? Откуда нам знать ,какое решение вынесет суд ? несмотря на декларируемое равенство прав обоих родителей ребенка чаще оставляют с матерью, но нельзя однозначно сказать, что так и будет. Многое зависит от аргументации сторон в суде.  

Сергей Магонов :: 27.03.2012 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 14:37

Большое спасибо за ответы!Еще хочу уточнить по поводу аргументации. Я не алкоголичка, не наркоманка и т.д. И муж тоже к этим критериям не относится - ну может выпить иногда.А если вдруг (зная своего мужа - не удивлюсь)он начнет заявлять, что я, например, пью. Я так понимаю, он должен будет это как-то доказать. Ну не со слов же ему поверят. Так так и я могу утверждать, что он пьет и бьет.... и даже колется. Хотя рукоприкладство и постоянные оскорбления меня как человека и как женщины ни за что с его стороны присутствует - поэтому и развестись хочу.

Королева Света :: Минск

  Ответов: 1

вы спросили, может ли суд оставить ребенка с отцом, вам ответили. я думаю, что общий ответ можно резюмировать так: как правило, нет, но исключить полностью нельзя. все. если вам хочется просто побеседовать на темы семьи и брака, то после расторжения вашего, обращайтесь в ящик)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.03.2012 в 15:56