Вопрос № 14457 Опубликовано 24.10.2007 в 14:20

Cчитается ли увольнение по ст.41 трудового кодекса - увольнением по собственному желанию? За какой период нужно собрать сведения о нарушении законодательства нанимателем (не выплачивается аванс, заработная плата выплачивается позже 25 числа месяца, следующего за расчетным, не поддерживается температурный режим)? Спасибо.

Белая Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Достаточно однократного нарушения законодательства о труде со стороны нанимателя  

Андрей Д. :: 24.10.2007 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 15:46

Так если я хочу уволиться по ст.41 с 1ноября 2007, а 24 октября выплатили зарплату за сентябрь (срок до 25 следующего месяца, хотя в предыдущих месяцах были задержки ), я смогу уволиться по ст.41?

Белая Анна :: Молодечно

  Ответов: 1

Почитайте внимательно ст 41, в ней сказано, что факт нарушения должен быть установлен уполномоченным органом (инспекция по труду, или как там она называется, в Минске находиться на К.Маркса, профсоюзом (что врядли) или судом, т.е. Вы продолжаете работать и одновременно подаете заявление либо в инспекцию по труду либо иск в суд (по месту нахождения нанимателя).  

Андрей Д. :: 24.10.2007 в 16:01