Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178132
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия амнистия регистрация строительство брак налоги увольнение отпуск раздел недвижимость декретный отпуск распределение ип ребенок права беременность лицензия молодая семья оплата раздел имущества алименты налог аренда документы зарплата договор право продажа прописка оформление документов оформление очередь наследство отработка молодой специалист льготы жилье выселение квартира развод долг приватизация сроки работа льготный кредит суд контракт гражданство кредит пособие иск имущество компенсация общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14451 Опубликовано 24.10.2007 в 12:14

Я - гражданка РБ, родилась в 1984г. в Литве, бабушка и дедушка граждане Литвы 1930, 1932 года рождения. Могу ли я получить двойное гражданство Литвы и РБ? Какие документы для этого нужны?

Синявская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Двойное гражданство - нет: придется выбирать одно из двух. Если бабушка и дедушка точно граждане Литвы, можете получить литовское гражданство на основании ст. 17 Закона о гражданстве ЛР (Сохранение права на гражданство Литовской Республики). Сдаете в литовское посольство след. документы: 1)документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина иностранного государства или заменяющий его документ), или их копии; 2)документ, удостоверяющий наличие гражданства иностранного государства или безгражданство лица, или его копию; 3)указанные в части 4 статьи 26 Закона о гражданстве документы, доказывающие, что бабушка/дедушка до 15 июня 1940 г. состояли в гражданстве Литовской Республики, или их копии; *4)документы, удостоверяющие родственные связи, или их копии, если относительно осуществления права на гражданство Литовской Республики обращается ребенок, внук или правнук лица, состоявшего до 15 июня 1940 г. в гражданстве Литвы; 5)документы, удостоверяющие изменение имени или фамилии, или их копии в случае, если указанные данные были изменены;*3):Документами, доказывающими, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литовской Республики, являются: 1)сохранившиеся внутренний или заграничный паспорта Литовской Республики, выданные до 15 июня 1940 г.; 2)заграничные паспорта Литовской Республики, выданные дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Литовской Республики после 15 июня 1940 г.; 3)документы о прохождении службы в войсках Литвы или состоянии на государственной службе до 15 июня 1940 г.; 4)свидетельства о рождении или иные документы с прямым указанием в них об имевшемся гражданстве Литвы; 5)удостоверения личности, выданные на основании документов, выданных до 15 июня 1940 г. в Литве. В случае отсутствия таких документов могут быть представлены: 1)документы об обучении, работе, проживании в Литве до 15 июня 1940 г.; присяжное заявление, заверенное в нотариальном порядке; 2)заверенные в нотариальном порядке свидетельства трех граждан Литовской Республики, которые сами состояли в гражданстве Литвы до 15 июня 1940 г., о том, что лицо до 15 июня 1940 г. состояло в гражданстве Литвы;3)заверенная копия паспорта иностранного государства и другие документы; 4)литовское происхождение удостоверяют документы, показывающие прямо или косвенно, что родители или дедушки и бабушки, один из родителей или дедушек и бабушек лица являются литовцами или состояли в гражданстве Литвы;5)а также письменное заявление лица, в котором оно признает себя литовцем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.10.2007 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2008 в 21:02

Добрый день! У меня уточнение вашего ответа, у меня жена - литовка, её дедушка - литовец и был рождён до 1940 года, есть свидетельство о рождении. Может ли моя жена получить не гражданство, так как оно не нужно, а просто вид на жительство для временных посещений Литвы и стран Европейского Союза, и второй вопрос - могу ли я получить также вид на жительство на том основании, что я её муж? Спасибо!

Сидоренко Денис :: Сочи


  Ответов: 1

Вид на жительство для временных посещений - это что-то новое))))) Наличие вида на жительство предполагает, что его обладатель будет проживать в целевой стране постоянно (как минимум 183 дня в году). В то же время, у Вашей супруги есть основания для приобретения гражданства Литвы, и по этим основаниям она может ходатайствовать о выдаче ей вида на жительство. После получения этого самого вида супругой Вы также можете просить вид на жительство себе, на том основании, что жена у Вас живет в Литве и имеет на это вид на жительство, полученный по нормальным (постоянным, не временным) основаниям (эта ремарка - для читающих один из моих ответов, где я пояснял, что супруги студентов литовских ВУЗов вид на жительство не получат). Но, повторюсь, и супруга, и Вы, должны как минимум декларировать намерение постоянно проживать в Литве (то, что не всегда получается то, что декларируешь - отдельная история))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы