Вопрос № 144262 Опубликовано 23.03.2012 в 18:06

Имеет ли право муж выписать меня с ребенком (4,5 мес.) из своей квартиры и выставить ее на продажу. Своего жилья нет. иногородняя.

Я прописана в квартире мужа. Женаты почти год.Ребенку 4,5 месяца. У мужа это второй брак. От первого брака имеет дочь (живет с мамой)и официально выплачивает алименты. Сейчас муж хочет развестись со мной и выписать меня из своей квартиры (3-х комн.), где мы сейчас все проживаем.Квартиру собирается выставить на продажу. У меня своего жилья нет, я иногородняя. (г.Лепель Витебской обл. - живут родители). Сейчас нахожусь в декретном отпуске, до этого работала в г. Минске. Муж сказал, чтобы я искала жилье где угодно, а дочери он оставит столько, сколько он решит (его слова, имелось ввиду жилплощадь)1. Имеет ли право муж меня выписать из своей квартиры?2. Имеет ли право продавать эту квартиру,заведома зная, что мне с ребенком негде больше жить?3. На что претендует наш совместный ребенок (жилплощадь, алименты)?4.В случае развода, на что могу претендавать я (жилплощадь, мое содержание)?5. Имею ли я право, будучи в разводе, жить с ребенком на его жилплощади?

Медведева Ирина :: Минск

Ключевые слова: развод, жилплощадь, алименты

  Ответов: 1

1.нет. 2.нет. 3. а)право пользования квартирой, если зарегистрирован в ней. б)алименты в размере 16,5% от доходов отца. 4. а)право пользования квартирой, т.к. зарегистрированы в ней. б)средства на содержание, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 5. см. а) п.3,4.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2012 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 20:09

1.Может ли муж ЧЕРЕЗ СУД принудить меня выписаться с ребенком из своей квартиры,ссылаясь на то, что мне есть где жить, имея ввиду дом, где живут родители в Витебской обл. До декретного отпуска работала и жила 3 года в Минске.2.Размер алиментов на второго ребенка 25% или 16,5%

Медведева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. нет. 2. а, просю пардону, упустил, что есть дите от 1-го брака. на двоих взыскиваются алименты в размере 33% или по 16,5% на каждого. вам - 16,5% а на первого останется 25%, пока он не обратится в суд с иском об уменьшении. но это вас волновать не должно, я так понимаю. при взыскании алиментов придется суду доказывать, что ответчик действительно уклоняется от содержания ребенка. потому, как вы собираетесь совместно проживать. что может дать суду основания признать иск о взыскании алиментов, преследующим цель - снижение их на содержание ребенка от предыдущего брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2012 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 20:16

Как прописать в квартиру мужа, где я уже год прописана, нашего с ним ребенка? В каких документах должна быть отметка о прописке ребенка. Паспорта у ребенка нет.В поликлинике ребенок проходит по адресу, где прописаны родители.

Медведева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

хм. я понял, что и ребенок тоже зарегистрирован? обращаетесь в рсц по месту жительства и регистрируете безо всяких проблем. поликлиника тут - не при чем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2012 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 20:36

1.Ребенок автоматом прописан по месту жительства (прописки)родителей?2.Имею ли я право, в случае развода, требовать от мужа отдельного жилья для ребенка (покупка квартиры или размен имеющейся квартиры мужа)? Т.к. совместное проживание в случае развода, да и сейчас уже негативно сказывается на ребенке и на мне тоже.

Медведева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. автоматически автомат стреляет. а несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства СВОИХ родителей. или одного из них с согласия другого - при раздельном проживании родителей. 2. требовать после развода можно, что вздумается, но такое требование никто удовлетворять не обязан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2012 в 20:41