Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217602
 Всего ответов: 245978
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация долг ип отпуск квартира жилье брак беременность льготный кредит продажа контракт оплата права налог работа иск раздел общежитие аренда льготы молодой специалист выселение армия очередь оформление документов молодая семья отработка договор сроки декретный отпуск недвижимость оформление пособие суд документы налоги прописка кредит распределение амнистия зарплата увольнение право наследство раздел имущества лицензия ребенок строительство имущество развод регистрация алименты приватизация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 144 Опубликовано 29.09.2006 в 12:11

Добрый день! Купил в понедельник в магазине конфиската двд-плеер. При подключении обнаружил неисправность. Cегодня сходил в магазин, и потребовал вернуть деньги, но мне отказали сославшись на то, что товар проданный в магазине, торгующем конфискатом, не имеет гарантии и возврату не подлежит. Уважаемые юристы, подскажите, правомерны ли действия продавца? Заранее благодарю.

Иванченко Григорий :: Минск


  Ответов: 2

Реализация обращенного в доход государства имущества осуществляется в соответствии с Временными правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными Приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 30.05.97 г. N 73. Согласно пункта 39 указанных выше Временных правил, товар, приобретенный в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимается, за исключением новых товаров с производственными дефектами, не обнаруженными при их приемке на комиссию, и если они возвращены не позднее двух рабочих дней после покупки. Так как прошло четыре дня после вашей покупки, действия продавца - правомерны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 29.09.2006 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратимся к Закону Республики Беларусь от 09.01.2002 "О защите прав потребителей". Пункт 2 статьи 19 Закона устанавливает, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Статья 2 Закона определяет правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей: "1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, настоящим Законом, иным законодательством, а также нормами международных договоров, действующих для Республики Беларусь. 2. Государственные органы не вправе принимать нормативные правовые акты, противоречащие положениям настоящего Закона, в том числе нормативные правовые акты, которые могут ограничивать права потребителей и снижать гарантии их защиты по сравнению с предусмотренными настоящим Законом, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. 3. Правительство Республики Беларусь не вправе поручать подчиненным ему государственным органам принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы о защите прав потребителей, если иное не установлено настоящим Законом и (или) нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь. "Из данной нормы следует, что Министерство торговли не вправе принимать нормы, ограничивающие права потребителей по сравнению с Законом. Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 30.05.1997 N73 "Об утверждении временных правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" ограничивает право потребителей требовать возврат уплаченной суммы при продаже товара ненадлежащего качества. Поэтому приказ Министерства торговли в данном случае не применяется, действует Закон. Вам обязаны вернуть деньги. Обращайтесь в общество защиты прав потребителей и подавайте иск в суд. Вы ничего не потеряете, т.к. при обращении в суд потребители освобождены от уплаты пошлины. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 29.09.2006 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=144





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
438 ответов
118 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
432 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
314 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309451Татьяна23.09.20 в 22:43
309452Татьяна23.09.20 в 22:43
309454Татьяна23.09.20 в 22:43
309453Татьяна23.09.20 в 22:43
309432Семченко Дми...23.09.20 в 22:27
309455Довга Геннад...23.09.20 в 21:28
309447Татьяна23.09.20 в 19:41
309449Татьяна23.09.20 в 19:40
309450Татьяна23.09.20 в 19:40
309446Татьяна23.09.20 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы