Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184717
 Всего ответов: 208862
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда выселение имущество ребенок права очередь регистрация отпуск молодая семья наследство суд раздел имущества недвижимость кредит компенсация беременность прописка лицензия льготы квартира оплата контракт армия алименты приватизация долг иск оформление зарплата право раздел распределение договор общежитие амнистия молодой специалист отработка строительство льготный кредит увольнение жилье налог сроки продажа гражданство декретный отпуск пособие ип документы налоги оформление документов развод брак работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 143913 Опубликовано 20.03.2012 в 14:29

ответственность турагенства по договору за оплаченную услугу

Здравствуйте!В марте я приобрел туруслугу в одном из турагенств. Проще говоря оплатил пребывание двоих человек в пансионате на Черноморском побережье РФ в мае 2012 г. Был заключен договор и выданы чек о приме наличных денег и туристический ваучер с указанием двоих человек. По прошествии нескольких дней из этого агенства позвонили и сообщили, что оказывается произошел компьютерный сбой, и то, что я заплатил - это только на одного человека, мне предложено или доплатить еще столько же (если я хочу пребывать именно в этом месте) или выбрать другое место, соответствующее уплаченной сумме.Вопросы:1. Правомерны ли предложения агенства?2. Что будет, если я эти предложения проигнорирую и прмбыв на место предъявлю имеющийся ваучер?3. Какова ответственность агенства за сложившуюся ситуацию?

Михаил :: Минск


Ключевые слова: защита потребителя туруслуги

  Ответов: 1

Cущественным условием договора оказания туристических услуг является стоимость таких услуг. Сравните сумму, которую вы оплатили с суммой, указанной в договоре. О каком компьютерном сбое идет речь - непонятно. Если в договоре произошла очевидная опечатка по невнимательности сотрудника агенства, то эта опечатка может дорого стоить. Здесь вопрос выходит за рамки правового поля и дальнейшее развитие событий может зависеть от порядочности клиента. Если произошел иной сбой, не связанный с трактованием положений договора, то возможно речь идет о неосновательном обогащении, тогда клиент обязан будет или отказаться от договора или доплатить полную стоимость. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 15:57

А что значит неосновательное обогащение? И применимо ли это понятие к моему случаю?Та сумма, которая мной была уплачена фигурировала на сайте туроператора как оплата за номер на двоих. Московский офис агентства прислал в Минское представительство счет именно на эту сумму. Вероятно ошибка произошла при вводе цены на сайте туроператора. Но ведь меня именно небольшая цена и привлекла!По-моему это такая же ситуация, как если бы я купил в магазине кусок колбасы, оплатив на кассе затребованную сумму, а по пути домой меня бы догнала кассирша и потребовала бы еще денег, мотивируя тем, что товаровед при приеме товара неправильно ввел в компьютер цену.

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Неосновательное обогащение имеет место когда кто-либо без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. К вашему случаю, на мой взгляд, это не применимо, т.к. вы сберегли имущество (деньги) на основании договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 16:55

Тогда обязан ли я доплачивать или если я не согласен - на какую компенсацию я имею право?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Это ваше личное дело доплачивать или нет. Юридически не обязаны, как это следует из ситуации, которую вы описали. Если турагенство откажется исполнять договор, вы можете требовать его исполнения в судебном порядке, а также претендуете на возмещение морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=143913





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269884Наталья25.07.17 в 21:12
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы