Вопрос № 143913 Опубликовано 20.03.2012 в 14:29

ответственность турагенства по договору за оплаченную услугу

Здравствуйте!В марте я приобрел туруслугу в одном из турагенств. Проще говоря оплатил пребывание двоих человек в пансионате на Черноморском побережье РФ в мае 2012 г. Был заключен договор и выданы чек о приме наличных денег и туристический ваучер с указанием двоих человек. По прошествии нескольких дней из этого агенства позвонили и сообщили, что оказывается произошел компьютерный сбой, и то, что я заплатил - это только на одного человека, мне предложено или доплатить еще столько же (если я хочу пребывать именно в этом месте) или выбрать другое место, соответствующее уплаченной сумме.Вопросы:1. Правомерны ли предложения агенства?2. Что будет, если я эти предложения проигнорирую и прмбыв на место предъявлю имеющийся ваучер?3. Какова ответственность агенства за сложившуюся ситуацию?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: защита потребителя туруслуги

  Ответов: 1

Cущественным условием договора оказания туристических услуг является стоимость таких услуг. Сравните сумму, которую вы оплатили с суммой, указанной в договоре. О каком компьютерном сбое идет речь - непонятно. Если в договоре произошла очевидная опечатка по невнимательности сотрудника агенства, то эта опечатка может дорого стоить. Здесь вопрос выходит за рамки правового поля и дальнейшее развитие событий может зависеть от порядочности клиента. Если произошел иной сбой, не связанный с трактованием положений договора, то возможно речь идет о неосновательном обогащении, тогда клиент обязан будет или отказаться от договора или доплатить полную стоимость.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 15:57

А что значит неосновательное обогащение? И применимо ли это понятие к моему случаю?Та сумма, которая мной была уплачена фигурировала на сайте туроператора как оплата за номер на двоих. Московский офис агентства прислал в Минское представительство счет именно на эту сумму. Вероятно ошибка произошла при вводе цены на сайте туроператора. Но ведь меня именно небольшая цена и привлекла!По-моему это такая же ситуация, как если бы я купил в магазине кусок колбасы, оплатив на кассе затребованную сумму, а по пути домой меня бы догнала кассирша и потребовала бы еще денег, мотивируя тем, что товаровед при приеме товара неправильно ввел в компьютер цену.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Неосновательное обогащение имеет место когда кто-либо без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица. К вашему случаю, на мой взгляд, это не применимо, т.к. вы сберегли имущество (деньги) на основании договора.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 16:55

Тогда обязан ли я доплачивать или если я не согласен - на какую компенсацию я имею право?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Это ваше личное дело доплачивать или нет. Юридически не обязаны, как это следует из ситуации, которую вы описали. Если турагенство откажется исполнять договор, вы можете требовать его исполнения в судебном порядке, а также претендуете на возмещение морального вреда.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 17:11