Вопрос № 143859 Опубликовано 20.03.2012 в 04:01

Какие необходимо препринять шаги, чтобы платить налоги и пенсионные отчисления в РБ, если я работаю на иностранную компанию.

Что необходимо сделать и какие документы предоставить для того, чтобы оформить трудовую книжку и платить налоги и пенсионные отчисления в РБ за работу, выполняемую для иностранной благотворительной организации, незарегистрированной на территории РБ. Спасибо.

Алена :: Гомель

Ключевые слова: налоги, иностранная компания, пенсионные отчисления

  Ответов: 1

1.Поскольку иностранная организация не имеет представительства и ни как не аккредитована в Беларуси, то какие-либо отношения по социальному обеспечению могут возникать при условии наличия международных соглашений. Не зная резидентом какой страны является ваш работодатель, ничего определенного сказать вам не могу.2.Если вам важен трудовой стаж и пенсионное страхование, то можете зарегистрироваться здесь как ИП и самостоятельно уплачивать взносы в ФСЗН.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 18:06

Вопрос 143859. Уточняю: моя компания зарегистрирована в Нидерландах.

Алена :: Гомель

  Ответов: 3

Можете просто платить взносы ACPY? как доброволку, не уазывая о трудовых взаимоотношениях с иностранным нанимателем. Или указывая - это все равно для системы пенсионного обеспечения не имеет в данном случае никакого значения. ИП регистрировать не обязательно.  

Сергей Магонов :: 20.03.2012 в 18:23

Можете просто платить взносы ACPY? как доброволку, не уазывая о трудовых взаимоотношениях с иностранным нанимателем. Или указывая - это все равно для системы пенсионного обеспечения не имеет в данном случае никакого значения. ИП регистрировать не обязательно.  

Сергей Магонов :: 20.03.2012 в 18:23

С Нидерландами по поводу соглашений о социальном обеспечении глуховато, так что см. ответы. А вот налоги, по видимому, вы можете платить и по белорусским правилам, если характер вашей деятельности носит независимый (фрилансерский) характер.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.03.2012 в 18:44