Вопрос № 143548 Опубликовано 16.03.2012 в 11:57

Освободит ли отказот алиментов через 8 лет их выплат от содержания ребенком бывшегосупруга в старости?

C мужем в разводе. Подала на алименты. Бывший муж ребенком не интересуется.Ребенку уже 8 лет. Выхожу замуж.Обязан ли теперь бывший муж платить алименты. Как отказаться от алиментов? Освободит ли это в дальнейшем моего ребенка от выплат на содержание бывшего мужа в старости?

Бирук Ольга :: Минск

Ключевые слова: отказ, алименты

  Ответов: 1

1. платить обязан. 2. написать в суд заявление о выдаче вам исполнительного листа. 3. не осовбодит.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.03.2012 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2012 в 10:47

Что может освободить моего ребенка от выплаты содержания бывшему мужу в старости, если уже 8 лет на ребенка получаю алименты.Бывший муж ребенком не интересуется.

Бирук Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Суд может. Вообще же, взыскание средств на содержание родителя - это судебное дело. Т.е. родитель должен обращаться в суд и доказывать, что он бедный и убогий, и пусть, мол, суд взыщет денег с ребенка. А там уже как суд решит. Пусть ребенок тогда принесет документ, что отец им не интересовался, алименты платил плохо, и т.п. Стопроцентно освобождает только лишение родительских прав.  

Сергей Магонов :: 22.03.2012 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2012 в 17:09

А за что можно лишить родительских прав? Какой документ подтвердит, что родитель ребенком не интересовался?

Бирук Ольга :: Минск

  Ответов: 2

нет такого документа. основное в лишении родительских прав - уклонение от содержания.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.03.2012 в 00:53

Родители или один из нихмогут быть лишеныродительских прав в отношениинесовершеннолетнего ребенка,если будет установлено, что:они уклоняются отвоспитания и (или) содержанияребенка;они злоупотребляютродительскими правами и (или)жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальныйобраз жизни, что оказываетвредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка иподали письменное заявление осогласии на усыновление при ихраздельном проживании сребенком;в течение шестимесячногосрока после отобрания у нихребенка по решению комиссии поделам несовершеннолетнихрайонного, городскогоисполнительного комитета,местной администрации района вгороде по месту нахожденияребенка не отпали причины,послужившие основанием дляотобрания у них ребенка,указанные в части первой статьи851 настоящего Кодекса.Лишение родительскихправ производится только всудебном порядке. Дела олишении родительских праврассматриваются с обязательнымучастием прокурора ипредставителя органа опеки ипопечительства (ст. 80 КоБС)  

Сергей Магонов :: 27.03.2012 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2012 в 14:16

Скажите пожалуйста, если я сейчас откажусь от алиментов (ребенку уже 8 лет), освободит ли это ребенка от выплаты содержания бывшему мужу в старости? Что я сейчас могу сделать, чтобы этого не случилось?

Бирук Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Простите, вам же ответили, что ваш отказ от алиментов сейчас не гарантирует освобождения от взыскания алиментов на содержание родителя вашего ребенка в дальнейшем. А вы снова повторяете одно и тоже. В последний раз. Если отца ребенка лишат в судебном порядке родительских прав, тогда родитель уже не сможет взыскать алименты на свое содержание. Лишают род.прав в основном, за уклонение от уплаты алиментов. Ваш оказ от них, уклонением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Надо, чтоб отец более 3 месяцев за год не платил, чтобы против него возбудили уголовное дело за неуплату, осудили. Тогда можно обращаться в суд за лишением родительских прав! Да и ребенку то 8 лет. Не одно десятилетие впереди. Может поменяться законодательство. А вы с усердием, достойным лучшего применения, требуете: что я могу теперь сделать? Ничего не можете! Взыскали по вашему иску алименты - все. Дальше - как сложатся обстоятельства, так и поступать будете. а если отец ребенка - допропорядочный отец? и содержит и занимается и в дальнейшем продолжит? за что же его лишать права на поддержку в старости? нет, права и возможности на это, на данный момент, у вас нет!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.03.2012 в 14:45