Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217619
 Всего ответов: 245992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок аренда право контракт права работа раздел сроки строительство кредит документы договор декретный отпуск развод квартира лицензия прописка регистрация раздел имущества налоги продажа ип наследство льготный кредит увольнение суд оформление документов молодой специалист армия пособие брак общежитие оплата молодая семья беременность отпуск амнистия жилье отработка очередь компенсация имущество алименты долг приватизация выселение оформление недвижимость гражданство льготы иск зарплата распределение налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1434 Опубликовано 06.12.2006 в 12:06

Я замужем, имеем с мужем двое детей (по 10 месяцев). Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Так как я была уволена из предприятия в связи с ликвидацией, муж получает декретные. Могу ли я их как-то переоформить на себя? Потому, что муж мне их не отдает и распоряжается ими как хочет.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Есть два варианта по Вашей ситуации. 1) Признать мужа недееспособным в судебном порядке и получать за него пособие и прочее. Но это, надо сказать, проблематично (в плане доказательств) да ещё + госпошлину надо уплатить. И не факт, что решение суда будет в Вашу пользу. 2) Как это ни странно для Вас прозвучит, но Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов. В законодательстве нет никаких ограничений по поводу времени взыскания алиментов, т.е. неважно в браке вы состоите или нет. Даже в браке Вы можете взыскать алименты. Но необходимы доказательства. Таковыми могут быть показания свидетелей (соседей и т.д.). Конечно, необходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие, что Вы уволены с предприятия в связи с его ликвидацией (копию трудовой книжки, например), справку с места работы мужа, что на его счёт перечисляется пособие и т.д., т.е. всё, что касается дела и в обоснование Вашей позиции. Другое дело, что после таких заявлений встаёт вопрос по поводу целесообразности сохранения брака. Но... как вариант. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 08.12.2006 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
438 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
437 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309472Борисов Алек...24.09.20 в 15:30
309474Медвеженко ...24.09.20 в 15:20
309467Мануш Людмила24.09.20 в 12:53
309419вв24.09.20 в 12:51
309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы