Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188937
 Всего ответов: 213430
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия прописка регистрация договор работа ребенок декретный отпуск ип строительство долг пособие кредит компенсация налоги отпуск иск отработка суд жилье оформление имущество беременность продажа аренда недвижимость амнистия раздел имущества общежитие гражданство молодой специалист очередь приватизация раздел увольнение налог алименты выселение льготный кредит распределение зарплата квартира армия контракт оформление документов права наследство молодая семья оплата брак документы сроки право льготы развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 143286 Опубликовано 13.03.2012 в 22:22

Утрата права на собственность квартиры

Добрый день! Около 4 лет назад мы с семьёй (4 чел.) получили квартиру (льготный кредит). 2.5 года назад я развёлся с женой. С тех пор в этой квартире я не проживаю, коммунальные не плачу, кредит также не выплачиваю. Зарегистрирован в этой квартире. живу по другому адресу. Я не хочу ничего от этой квартиры. С какого момента я буду считаться утратившим право на собственность? Это произойдёт автоматически или после какого-то постановления (например, жена подаст суд или прочее)? Могу ли я сейчас сам добровольно отказаться от собственности на квартиру (например, переписать её на моих 2 детей, проживающих там)? Как это сделать юридически правильно? Потребуется ли регистрация по другому адресу или возможна регистрация без права собственности? Спасибо.

Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: собственник, отказ от владения квартирой., Квартира

  Ответов: 1

вы, несмотря ни на что, имеете право собственности в квартире. и до тех пор, пока не откажетесь от этого права добровольно - продадите, свою долю или подарите, или не будете лишены его в судебном порядке, это право будет сохраняться. но для того, чтобы долю квартиры, например, подарить, она должна быть выделена. для этого нужно посчитать ваш вклад в квартиру за, примерно, 1.5 года и зарегистрировать право собственности на долю квартиры, пропорционально вашему вкладу в добровольном порядке, вместе с б.женой у нотариуса или в бти. или не добровольно - определить в судебном порядке. а потом - у в бти. в первом случае, процедура обойдется дешевле - не нужно платить судебную госпошлину - 5% от оценочной стоимости вашей доли. если, осуществив сей благородный акт дарения, в договоре не будет определено, что за вами все же сохраняется право ПОЛьзования жилым помещением, то можете быть выселены новым собственником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2012 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 11:55

У меня два уточняющих вопроса:1.Если я подарю или продам свою долю собственности (т.е. лишусь собственного жилья), стану ли я нуждающимся в жилье? В течение какого срока я смогу стать на учёт нуждающихся? 2.После утраты собст.жилья куда меня выпишут из этой квартиры, если в Минске у меня нет жилья (я снимаю квартиру)? Могут ли меня прописать (зарегистрировать) по месту прописки (регистрации) нынешней жены (она зарегистрирована в общежитии, имеет койко-место)? Если нет, то каким образом могут развиваться события с регистрацией и постановкой на учёт нуждающихся?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

я по регистрации нуждающихся не консультирую. вы в договоре дарения должны внести пункт, что после перехода права собственности на квартиру к одаряемому, за вами сохранится право пользования данным жилым помещением. а если не это оговорено не будет, то вы можете быть выселены новым собственником в судебном порядке без предоставления др. жил. помещения. на улицу, попросту. по поводу постановки на учет выскажу мнение, что если вы, а на койко-место жены вас никак не зарегистрируют, где-либо зарегистрируетесь по договору найма, то принять вас на учет смогут только через десять лет. подарив свое жилое помещение вы, тем самым, умышленно ухудшили свои жилищные уловия и можете быть признаны нуждающимся на общих основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2012 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 12:36

Если я от собственности откажусь, сможет ли моя нынешняя жена вписать меня в состав семьи при получении (строительстве) жилья по льготному кредиту тогда, когда подойдёт её очередь как нуждающейся в жилье? Будут ли учитываться условия ухудшения жизни (т.к. я добровольно отказался от квартиры) или "бывшие" в собственности метры собственного жилья? Спасибо

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

пожалуйста. еще раз вам докладываю, что по всему, что связано с улучшением жилищных условий, я не отвечаю. задавайте свои вопросы по данным темам в новых формах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2012 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274245: Раздел квартиры с кредитом

Вопрос № 273952: Имеет ли собственник квартиры право поменять замки в квартире, если бывшая жена занимается хищением имущества нажитого собственником квартиры до брака

Вопрос № 273947: Имеет ли собственник квартиры право поменять замки в квартире, если бывшая жена занимается хищением имущества нажитого собственником квартиры до брака

Вопрос № 273639: Когда я должна принять квартиру

Вопрос № 272992: Могу ли подать в суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=143286





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
281 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274860Масловская О...21.11.17 в 00:06
274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы