Вопрос № 143286 Опубликовано 13.03.2012 в 22:22

Утрата права на собственность квартиры

Добрый день! Около 4 лет назад мы с семьёй (4 чел.) получили квартиру (льготный кредит). 2.5 года назад я развёлся с женой. С тех пор в этой квартире я не проживаю, коммунальные не плачу, кредит также не выплачиваю. Зарегистрирован в этой квартире. живу по другому адресу. Я не хочу ничего от этой квартиры. С какого момента я буду считаться утратившим право на собственность? Это произойдёт автоматически или после какого-то постановления (например, жена подаст суд или прочее)? Могу ли я сейчас сам добровольно отказаться от собственности на квартиру (например, переписать её на моих 2 детей, проживающих там)? Как это сделать юридически правильно? Потребуется ли регистрация по другому адресу или возможна регистрация без права собственности? Спасибо.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: собственник, отказ от владения квартирой., Квартира

  Ответов: 1

вы, несмотря ни на что, имеете право собственности в квартире. и до тех пор, пока не откажетесь от этого права добровольно - продадите, свою долю или подарите, или не будете лишены его в судебном порядке, это право будет сохраняться. но для того, чтобы долю квартиры, например, подарить, она должна быть выделена. для этого нужно посчитать ваш вклад в квартиру за, примерно, 1.5 года и зарегистрировать право собственности на долю квартиры, пропорционально вашему вкладу в добровольном порядке, вместе с б.женой у нотариуса или в бти. или не добровольно - определить в судебном порядке. а потом - у в бти. в первом случае, процедура обойдется дешевле - не нужно платить судебную госпошлину - 5% от оценочной стоимости вашей доли. если, осуществив сей благородный акт дарения, в договоре не будет определено, что за вами все же сохраняется право ПОЛьзования жилым помещением, то можете быть выселены новым собственником.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2012 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 11:55

У меня два уточняющих вопроса:1.Если я подарю или продам свою долю собственности (т.е. лишусь собственного жилья), стану ли я нуждающимся в жилье? В течение какого срока я смогу стать на учёт нуждающихся? 2.После утраты собст.жилья куда меня выпишут из этой квартиры, если в Минске у меня нет жилья (я снимаю квартиру)? Могут ли меня прописать (зарегистрировать) по месту прописки (регистрации) нынешней жены (она зарегистрирована в общежитии, имеет койко-место)? Если нет, то каким образом могут развиваться события с регистрацией и постановкой на учёт нуждающихся?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

я по регистрации нуждающихся не консультирую. вы в договоре дарения должны внести пункт, что после перехода права собственности на квартиру к одаряемому, за вами сохранится право пользования данным жилым помещением. а если не это оговорено не будет, то вы можете быть выселены новым собственником в судебном порядке без предоставления др. жил. помещения. на улицу, попросту. по поводу постановки на учет выскажу мнение, что если вы, а на койко-место жены вас никак не зарегистрируют, где-либо зарегистрируетесь по договору найма, то принять вас на учет смогут только через десять лет. подарив свое жилое помещение вы, тем самым, умышленно ухудшили свои жилищные уловия и можете быть признаны нуждающимся на общих основаниях.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2012 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 12:36

Если я от собственности откажусь, сможет ли моя нынешняя жена вписать меня в состав семьи при получении (строительстве) жилья по льготному кредиту тогда, когда подойдёт её очередь как нуждающейся в жилье? Будут ли учитываться условия ухудшения жизни (т.к. я добровольно отказался от квартиры) или "бывшие" в собственности метры собственного жилья? Спасибо

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста. еще раз вам докладываю, что по всему, что связано с улучшением жилищных условий, я не отвечаю. задавайте свои вопросы по данным темам в новых формах.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.03.2012 в 13:01