Вопрос № 143024 Опубликовано 11.03.2012 в 02:16

Могу ли я привлечь работодателя к ответственности за причинение вреда здоровью ?

В течение последних двух лет наниматель практически на каждом собрании (раз в месяц) ругает меня по разным надуманным поводам, с угрозами, агрессией, оскорблениями, публично, призывает коллектив к жалобам на меня. Все это время я нахожусь в постоянном стрессе, заметил, что набираю лишний вес, последнее медобследование показало большие проблемы со здоровьем, при чем такие, что врачи даже не хотят говорить о последствиях. Я хочу привлечь работодателя к ответственности за причиненный мне вред. Подскажите пожалуйста, как я могу это сделать ?

Кондратович Евгений :: Гомель

Ключевые слова: здоровью, вред

  Ответов: 2

Теоретически можете обратиться в суд, а практически - никак, ибо доказать причинно-следственную связь между ругней начальника и набором лишнего веса и прочими сопутствующими болячками фактически невозможно.  

Дмитрий :: 11.03.2012 в 12:06

Никак, потому что это БСК. Смотреть телевизор нужно меньше, а работать - лучше.  

Сергей Магонов :: 12.03.2012 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2012 в 00:51

Просто комментарий. Вы, Левченко Дмитрий, видно, работаете или работали штатным юристом-кадровиком в организации.

Кондратович Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Вероятно, к счастью для Вас, Вы очень сильно ошиблись в определении рода занятий Дмитрия Сергеевича.  

Сергей Магонов :: 12.03.2012 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2012 в 01:49

И в чем заключается это счастье ?

Кондратович Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Вы спросили, вам ответили. В этом и счастье. Хотите обратиться в суд - обращайтесь. Результат предсказуем, но можете проверить на своем опыте.  

Дмитрий :: 12.03.2012 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 01:56

То, что у нас в стране правовой беспредел, я и без вас знаю. Толку тогда от юристов.

Кондратович Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

А и правда. Зачем нужны врачи, если в стране эпидемия холеры? А беспредел тут ни при чем. Коллега ответил - пожалуйста, обращайтесь в суд, это право у Вас есть. Ниже я описал, что нужно сделать, чтобы добиться успеха в судебном споре. Но мне, например, очевиден результат дела. И не потому, что беспредел, как Вам думается. А потому, что все должно быть по закону. И Вы должны представить суду доказательства, он не может основывать свое решение на эмоциях или предположениях.  

Сергей Магонов :: 15.03.2012 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 02:06

Вот вы говорите, что работать надо лучше. Я тоже так думал, старался и работал. Все эти два года, пока терпел издевательства. Но когда увидел диагнозы врачей, терпенье лопнуло: это что, если хочешь просто работать и зарабатывать, надо терпеть всю эту гадость и не иметь возможности защититься ? В контракте есть пункт о том, что работник имеет право на невмешательство в его частную жизнь и уважение личного достоинства. Может ли суд принудить работодателя расторгнуть контракт за невыполнение условий контракта в моем случае ?

Кондратович Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Суд может все. Но бремя доказывания лежит на Вас. То есть, Вам нужно доказать: а) что начальник Вас обижает б)что следствием этих обид явилось расстройство здоровья. По первому пункту. Сколько раз начальника штрафовали за то, что он Вас оскорблял? Как часто Вы обращались в милицию по этому вопросу? Жаловались ли вышестоящему руководству, в инспекцию по труду? Факт нарушения законодательства о труде инспекцией установлен? По второму. Состояние здоровья на момент поступления на работу зафиксировано? Нынешнее? Причинно-следственная связь установлена? Обследование психиатра, нарколога, семейно-бытовых условий, сексолога ? Может, гражданину жена не дает, вон он и извелся весь, с шеф его - ангел во плоти?  

Сергей Магонов :: 15.03.2012 в 08:46