Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата кредит контракт долг приватизация квартира ребенок имущество отработка компенсация раздел оформление документов распределение регистрация декретный отпуск молодой специалист недвижимость льготный кредит строительство пособие лицензия очередь зарплата аренда беременность документы сроки жилье отпуск право налог молодая семья гражданство увольнение иск льготы прописка ип права договор раздел имущества выселение работа алименты амнистия налоги брак продажа суд развод наследство оформление армия общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142886 Опубликовано 07.03.2012 в 21:41

Как происходит индексация иска с инфляцией

Добрый день!пожалуйста, разъясните: после слушанья в минском гродском суде (январь 2012),присудили выплатить иск в 20 млн руб,я не выплачиваю, жду рассмотрения в верховном суде. Но истец подает сейчас индексацию денежной суммы в связи с инфляцией. Как мне ее рассчитать, по каким %? Можно ли опираться на малую индексацию з/п. нежели на индекс на продукты...спасибо.

Татьяна :: минск


Ключевые слова: Как происходит индексация иска с инфляцией

  Ответов: 1

Расчет производится с учетом роста индекса потребительских цен, а не с учетом размера минимальной заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.03.2012 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 23:37

а какой именно сейчас % этого индекса? если 100% как пишут, то иск увеличится в 2 раза????? и так каждый месяц?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Индекс изменяется каждый месяц, 100% за месяц не было никогда. Какая у Вас сумма долга и в каком месяце ее взыскали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.03.2012 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 23:41

c сайта Статистического комитета РБ : Индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению за период с 14 по 21 февраля 2012 года, по оценке Национального статистического комитета Республики Беларусь, составил 100,5%, с начала месяца к средним ценам января 2012 г. – 101,4%.если выплата иска происходит главным обраом из з/п, то она так не индексируется...и что же будет?

Татьяна :: минск


  Ответов: 1

Перечитала еще раз Ваш вопрос, увидела, что 20 млн. взыскали в январе, поскольку февральского индекса еще нет, а будет он не раньше числа 15 марта, то сумма остается пока неизменной. Но взыскатель в дальнейшем вправе будет ее индексировать вне зависимости от того, что погашение долга Вы осуществляете путем удержания из з/п. И индексировать он будет до полного погашения задолженности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.03.2012 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2012 в 19:20

Это будет тогда бесконечная вечная песня...Если не отменят его применение ко мне потом в городском суде...А сколько индекс был в январе, чтоб ориентироваться?Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

По поводу данных Белстата хочу прояснить, что говоря про индекс потребительских цен 100,5% подразумевается рост цены на 0,5%, если ИПЦ 101,4% - на 1,4% и т.д. Так, например, 0,5% от 20 млн. составит 100 тыс.руб., 1,4% - 280 тыс. руб. Как видим сумма за 1-2 месяца увеличится относительно начальной незначительно. Другое дело, что, возможно, истец хочет взыскать разницу за более долгий промежуток времени – например какой-либо товар (оказана услуга) был приобретен полгода назад по одной цене, которая была в иске, а на судебном заседании истец подал ходатайство о перерасчете (на что имеет полное право) ввиду изменения его стоимости. В этом случае перерасчет, ест-но, будет внушительнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 08.03.2012 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142886





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы