Вопрос № 142886 Опубликовано 07.03.2012 в 21:41

Как происходит индексация иска с инфляцией

Добрый день!пожалуйста, разъясните: после слушанья в минском гродском суде (январь 2012),присудили выплатить иск в 20 млн руб,я не выплачиваю, жду рассмотрения в верховном суде. Но истец подает сейчас индексацию денежной суммы в связи с инфляцией. Как мне ее рассчитать, по каким %? Можно ли опираться на малую индексацию з/п. нежели на индекс на продукты...спасибо.

Татьяна :: минск

Ключевые слова: Как происходит индексация иска с инфляцией

  Ответов: 1

Расчет производится с учетом роста индекса потребительских цен, а не с учетом размера минимальной заработной платы.  

Воложина Янина :: 07.03.2012 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 23:37

а какой именно сейчас % этого индекса? если 100% как пишут, то иск увеличится в 2 раза????? и так каждый месяц?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Индекс изменяется каждый месяц, 100% за месяц не было никогда. Какая у Вас сумма долга и в каком месяце ее взыскали?  

Воложина Янина :: 08.03.2012 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 23:41

c сайта Статистического комитета РБ : Индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению за период с 14 по 21 февраля 2012 года, по оценке Национального статистического комитета Республики Беларусь, составил 100,5%, с начала месяца к средним ценам января 2012 г. – 101,4%.если выплата иска происходит главным обраом из з/п, то она так не индексируется...и что же будет?

Татьяна :: минск

  Ответов: 1

Перечитала еще раз Ваш вопрос, увидела, что 20 млн. взыскали в январе, поскольку февральского индекса еще нет, а будет он не раньше числа 15 марта, то сумма остается пока неизменной. Но взыскатель в дальнейшем вправе будет ее индексировать вне зависимости от того, что погашение долга Вы осуществляете путем удержания из з/п. И индексировать он будет до полного погашения задолженности.  

Воложина Янина :: 08.03.2012 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2012 в 19:20

Это будет тогда бесконечная вечная песня...Если не отменят его применение ко мне потом в городском суде...А сколько индекс был в январе, чтоб ориентироваться?Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

По поводу данных Белстата хочу прояснить, что говоря про индекс потребительских цен 100,5% подразумевается рост цены на 0,5%, если ИПЦ 101,4% - на 1,4% и т.д. Так, например, 0,5% от 20 млн. составит 100 тыс.руб., 1,4% - 280 тыс. руб. Как видим сумма за 1-2 месяца увеличится относительно начальной незначительно. Другое дело, что, возможно, истец хочет взыскать разницу за более долгий промежуток времени – например какой-либо товар (оказана услуга) был приобретен полгода назад по одной цене, которая была в иске, а на судебном заседании истец подал ходатайство о перерасчете (на что имеет полное право) ввиду изменения его стоимости. В этом случае перерасчет, ест-но, будет внушительнее.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 08.03.2012 в 22:23