Вопрос № 142874 Опубликовано 07.03.2012 в 15:02

Установление отцовства

Здравствуйте! У меня множество вопросов и я хотел бы с ними разобраться. Помогите пожалуйста.Одна моя бывшая знакомая подала иск в суд на установление отцовства и алименты. Я не хочу подвергать и себя и ее ребенка никаким экспертизам и лишней тратой времени, и конечно же денег. Имею ли я право в суде отказаться от прохождения генно-дактилоскопической экспертизы? Если имею, то на какую статью мне ссылаться? Конечно я понимаю что суд, в случае моего отказа признает меня отцом этого ребенка. Обязан ли я потом ездить в отдел Загса для подтверждения отцовства? Или если будет решение суда о том что меня признали отцом ребенка, то мне не надо никуда ездить, если да то опять же на какую статью мне ссылаться? И последний вопрос я ездил в суд просто на встречу с судьей, завез ей ответ на исковое заявление, где указал что отказываюсь от экспертизы. Также что прошу алименты в сумме, соответствующей 20 базовых величин, подлежащих выплате ежемесячно на содержание сына ее сына до совершеннолетия (так просит в своем иске моя бывшая знакомая), считаю не возможным из-за моего маленького дохода. Учитывая тот факт, что я имею официальное место работы, прошу назначить мне алименты на содержание ее ребенка в соответствии со ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, (т. е. 25 % от з/п).Попросил судью рассмотреть дело без моего присутствия, она мне отказал… Имею ли я право не являться в суд, т. к. в ответе на исковое заявления я более чем все подробно изложил? Если да, то на какую статью мне ссылаться, если нет то что мне может быть за то что я не явлюсь в суд.Спасибо заранее кто мне поможет в этом разобраться!!!!!

Титов Кирилл :: Минск

Ключевые слова: Отцовство и аллименты

  Ответов: 1

Суд решает, назначать ли экспертизу. Если назначил и Вы уклонились от участия в ней, суд признает отцом. В ЗАГС ездить не нужно, мать ребенка с судебным решением сама поменяет свидетельство о рождении ребенка. Алименты суд взыщет 25% от зарплаты. Суд сам решает, нужно Вам являться или нет. Уклонение от явки грозит тем, что участковый притащит за воротник, или привлекут к ответственности за неуважение к суду (штраф или 15 суток).  

Сергей Магонов :: 07.03.2012 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2012 в 16:05

Спасибо большое Сергей за ответ, очень вам благодарен!!! Дай вам Бог здоровья! Просто у меня был опыт развода со своей бывшей супругой, на суд я не явился и просил рассмотреть дело в мое отсуствие, т. к. я согласен на расторжение брака. Брак расторгли без меня. Так почему в этогм слушае кто-то имеет право тянуть меня за воротник, или привлекать к ответственности за неуважение к суду (штраф или 15 суток). Ответ на иск я дал и почему я не имею права не являться в суд и попрасить чтобы дело рассмотрели без меня? Где это написано?

Титов Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Вы, как юридически заинтересованное лицо, вправе _просить_ суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. А суд сам решает, нужна Ваша явка или нет. Если сочтет нужной - будет и участковый, и 15 суток.  

Сергей Магонов :: 08.03.2012 в 10:42