Вопрос № 1428 Опубликовано 06.12.2006 в 10:11

Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Мой отец в 2004 году (8 месяцев) находился на работе в России. Сам он гражданин РБ, жилье и семья находится в РБ. Соответственно, за рассматриваемый период времени он получил в России доход (договора гражданско-правового характера). С полученного дохода в России были уплачены все налоги (подоходный налог по ставке 13%). В РБ существует иная система налогообложения в отношении взимания подоходного налога, имеющая шкалу размеров полученного дохода. По соответствующей шкале полученный доход выходит за рамки максимального, т.е. размер 1080 базовых величин и подлежит взиманию налога по ставке 30%. Налоговые органы утверждают то, что уплаченная сумма подоходного налога в России подлежит зачету в РБ. Кроме этого ему необходимо уплатить в РБ подоходный налог примерно в таких же размерах (т.к. ставка 30%), т.е. фактически он подлежит двойному налогообложению. Вся проблема состоит в том, что налоговые органы РБ не могут определить является ли он налоговым резидентом России и соответственно требуют доплатить в РБ сумму подоходного налога. Все необходимые документы в налоговые органы РБ предоставлены: справка о полученном доходе в России, заверенная в налоговом органе России; справки из правоохранительных органов о регистрации и постоянном местопребывании более 183 дней на территории России; пояснения о причинах вынужденного нахождения отца в связи с выполнением работы на территории России (определение так называемого центра жизненных интересов, согласно Соглашения между РБ и РФ об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество). В завершении, пожалуйста определите можно ли отца признать налоговым резидентом Российской Федерации и соответственно не уплачивать в РБ дополнительно подоходный налог? Может быть ему необходимо еще что-то предоставить? Заранее благодарен за любую консультацию.

Живодеров Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Олег, смотрите ответы на вопрос 1297. Понятие налогового резидента по Налоговому кодексу Беларуси или России не совпадает с определением лица с постоянным местожительством в ст.4 межправительственного соглашения Беларуси и России от 21 апреля 1995 года. Чтобы не платить налог в Беларуси за 2004 год, Вашему отцу нужно подтвердить постоянное местожительство в России. При этом руководствуйтесь письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.06.2004 № 4-1-15/2188 "О порядке подтверждения постоянного местопребывания в России". Полномочия по подтверждению постоянного местопребывания физических лиц в России, начиная с 1 января 2004 года, принадлежат Департаменту налоговой политики Министерства финансов России. Если указанный орган выдаст Вашему отцу справку о постоянном метопребывании в России в 2004 году, то вопрос будет решён однозначно.  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 17:46

Огромное спасибо за такую ценную информацию! И если можно еще уточнить, то по вашему утверждению, если отец предоставит этот дкумент в налоговые органы РБ, то вопрос о доплате разницы налогов (30%-13%) будет автоматически снят? Так ли это? Еще раз огромное спасибо за нужное дело, которое вы притворяете в жизнь!

Живодеров Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Вы всё правильно поняли - действуют ст.14 и 4 Соглашения.  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 18:51