Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180890
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки имущество ип право очередь работа беременность льготный кредит распределение иск льготы армия оформление строительство гражданство контракт отработка амнистия увольнение аренда компенсация оплата раздел имущества раздел долг лицензия недвижимость продажа общежитие алименты регистрация отпуск оформление документов развод налог документы ребенок приватизация наследство зарплата жилье прописка молодая семья брак налоги молодой специалист декретный отпуск договор пособие выселение кредит суд права квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1428 Опубликовано 06.12.2006 в 10:11

Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. Мой отец в 2004 году (8 месяцев) находился на работе в России. Сам он гражданин РБ, жилье и семья находится в РБ. Соответственно, за рассматриваемый период времени он получил в России доход (договора гражданско-правового характера). С полученного дохода в России были уплачены все налоги (подоходный налог по ставке 13%). В РБ существует иная система налогообложения в отношении взимания подоходного налога, имеющая шкалу размеров полученного дохода. По соответствующей шкале полученный доход выходит за рамки максимального, т.е. размер 1080 базовых величин и подлежит взиманию налога по ставке 30%. Налоговые органы утверждают то, что уплаченная сумма подоходного налога в России подлежит зачету в РБ. Кроме этого ему необходимо уплатить в РБ подоходный налог примерно в таких же размерах (т.к. ставка 30%), т.е. фактически он подлежит двойному налогообложению. Вся проблема состоит в том, что налоговые органы РБ не могут определить является ли он налоговым резидентом России и соответственно требуют доплатить в РБ сумму подоходного налога. Все необходимые документы в налоговые органы РБ предоставлены: справка о полученном доходе в России, заверенная в налоговом органе России; справки из правоохранительных органов о регистрации и постоянном местопребывании более 183 дней на территории России; пояснения о причинах вынужденного нахождения отца в связи с выполнением работы на территории России (определение так называемого центра жизненных интересов, согласно Соглашения между РБ и РФ об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество). В завершении, пожалуйста определите можно ли отца признать налоговым резидентом Российской Федерации и соответственно не уплачивать в РБ дополнительно подоходный налог? Может быть ему необходимо еще что-то предоставить? Заранее благодарен за любую консультацию.

Живодеров Олег :: Гомель


  Ответов: 1

Олег, смотрите ответы на вопрос 1297. Понятие налогового резидента по Налоговому кодексу Беларуси или России не совпадает с определением лица с постоянным местожительством в ст.4 межправительственного соглашения Беларуси и России от 21 апреля 1995 года. Чтобы не платить налог в Беларуси за 2004 год, Вашему отцу нужно подтвердить постоянное местожительство в России. При этом руководствуйтесь письмом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.06.2004 № 4-1-15/2188 "О порядке подтверждения постоянного местопребывания в России". Полномочия по подтверждению постоянного местопребывания физических лиц в России, начиная с 1 января 2004 года, принадлежат Департаменту налоговой политики Министерства финансов России. Если указанный орган выдаст Вашему отцу справку о постоянном метопребывании в России в 2004 году, то вопрос будет решён однозначно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 17:46

Огромное спасибо за такую ценную информацию! И если можно еще уточнить, то по вашему утверждению, если отец предоставит этот дкумент в налоговые органы РБ, то вопрос о доплате разницы налогов (30%-13%) будет автоматически снят? Так ли это? Еще раз огромное спасибо за нужное дело, которое вы притворяете в жизнь!

Живодеров Олег :: Гомель


  Ответов: 1

Вы всё правильно поняли - действуют ст.14 и 4 Соглашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы