Вопрос № 142748 Опубликовано 06.03.2012 в 09:14

Применение различного налогообложения.

Добрый день! Возможно, чтобы предприятие применяло различную систему налогообложения? При оказании услуг УСН без НДС (7% от выручки), при розничной торговле УСН без НДС(15%), а при оптовой торговле УСН с НДС? С уважением, Владимир.

Емельянов Владимир :: Гродно

Ключевые слова: НДС УСН

  Ответов: 1

По этому поводу есть письмо ИМНС от 20.07.2010 № 2-2-14/11840О применении упрощенной системы налогообложения" ... Таким образом, если одновременно с оказанием услуг осуществляется розничная торговля, будут иметь место два различных вида деятельности - оказание услуг и розничная торговля. Порядок определения налоговой базы, установленный абзацем шестым части четвертой пункта 2 статьи 288 НК, при этом не может быть применен.В таких случаях организация (при соблюдении установленных критериев) вправе одновременно применять две разные ставки налога при УСН - ставку 15 % от валового дохода в отношении розничной торговли и ставку 8 % без уплаты НДС по услугам, либо применять ставку налога в размере 6 % с уплатой НДС или 8 % без уплаты НДС в отношении всей валовой выручки, т.е. и по розничной торговле, и по услугам.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2012 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2012 в 10:07

Спасибо за ответ. А всё-таки если еще осуществлять оптовую торговлю, возможно применять УСН с НДС?

Емельянов Владимир :: Гродно

  Ответов: 1

Теоретически - это разные виды деятельности. Лучше всего сделать официальный запрос в МНС.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.03.2012 в 10:12