Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178256
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск аренда армия отпуск отработка право наследство развод распределение имущество льготы ребенок компенсация жилье раздел выселение договор зарплата недвижимость налог документы права лицензия брак прописка алименты налоги приватизация амнистия оформление документов молодая семья общежитие оформление молодой специалист льготный кредит ип строительство долг раздел имущества контракт продажа квартира работа регистрация кредит гражданство пособие беременность декретный отпуск суд оплата очередь увольнение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142518 Опубликовано 03.03.2012 в 20:46

Вправе ли мы отказать в возврате денег, так как флеш-карта имеет официальное заключение о своей исправности.

Добрый день. Подскажите как правильно поступить в такой ситуации. В нашем магазине 24.01.12 покупатель приобрел флеш-карту на 8Гб. Карта имеет герметичную упаковку и информационную наклейку о гарантийном сроке в 6 месяцев с даты продажи. Покупателю был выдан чек и отмечена дата продажи. Через 20 дней покупатель пришел с претензией, что при просмотре на DVD-плеере ничего не воспроизводится и плеер как бы "зависает". На компе и телевизоре флешка работает без проблем. Покупатель написал заявление на имя поставщика с целью принять меры. Мы отправили флешку в сервисный центр поставщика. Нам выдали акт диагностики, согласно которого флеш-карта исправна и причиной "зависания" плеера быть не может, проблема возможна из-за технических особенностей плеера. Покупатель требует возврата денег, настаивая, что флеш-карта с дефектом. Вправе ли мы отказать в возврате денег, так как флеш-карта имеет официальное заключение о своей исправности. Кто прав в данной ситуации?

Кравченко :: Могилев


Ключевые слова: защита прав потребителя

  Ответов: 1

Радует, что продавца беспокоит справедливое, я надеюсь, разрешение спорной ситуации, т.к., зачастую приходится наблюдать иное. Заключение сервисного центра, не может являться 100% доказательством исправности флеш-карты, ведь поставщик является заинтересованным лицом и сомнения покупателя можно понять. Возникший между Вами спор может решить проведение независимой экспертизы флеш-карты.Согласно ст. 20 п.9 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 04.03.2012 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 13:51

А если покупатель откажется от независимой экспертизы и будет настаивать на возврате денег? Имеем ли мы право в письменном виде оформить заявление об отправке товара на независимую экспертизу за подписью покупателя, что бы защитить себя от того, что покупатель может сказать в ОЗПП, что данный вид экспертизы ему не предлагался? Могли бы вы подсказать в какую инстанцию необходимо обратится, чтобы провести независимую экспертизу? Возможно ли это сделать в Могилеве или нужно ехать в Минск? Заранее спасибо.

Кравченко Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Конечно, в таком случае желательно подстраховаться. Попросите покупателя написать письменное заявление на проведение экспертизы товара. По поводу организаций, оказывающих подобные услуги – главное помните, что экспертизу товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), достоверности информации о товарах (работах, услугах) вправе проводить: аккредитованные органы сертификации, аккредитованные; испытательные лаборатории (центры); государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – судебно-экспертная деятельность; торгово-промышленные палаты – по вопросам качества товаров; общественные объединения потребителей.Рекламой заниматься не буду. Ищите, Интернет Вам в помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 04.03.2012 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249690: Могу ли я вернуть деньги за не качественный товар?

Вопрос № 246623: имеет ли право продавец отказать мне в возврате денежных средств.

Вопрос № 246117: что делать

Вопрос № 245858: имею ли я право расторгнуть договор покупки и обменять на новый смартфон

Вопрос № 225227: Должен ли магазин мне вернуть аналогичный товар или стоимость телевизора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=142518





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы