Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество иск отработка кредит распределение молодой специалист право суд лицензия алименты амнистия прописка недвижимость раздел имущества ип жилье развод сроки увольнение контракт наследство молодая семья аренда очередь льготный кредит права ребенок пособие декретный отпуск раздел работа строительство зарплата регистрация оформление брак квартира отпуск оплата компенсация гражданство армия общежитие льготы долг продажа налог оформление документов беременность документы налоги приватизация договор выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1424 Опубликовано 05.12.2006 в 22:40

Здравствуйте! Гражданин Беларуси, являясь резидентом другой страны получает доход на территории РБ. Должен ли он платить налоги в РБ?

Дмитрий ::


  Ответов: 3

Должен - п.1.2 ст.2 Закона Беларуси "О подоходном налоге с физических лиц". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не совсем понял вопрос, - исходя из написанного - Вы гражданин Республики Беларусь и проживаете на территории иностранного государства (не менее 183 дней в году). Доход получаете из источника на территории Республики Беларусь. В таком случае вы не являетесь налоговым резидентом Республики Беларусь (в соответствии со статьей 17 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее - НК)), но Вам нужно платить здесь подоходный налог, поскольку согласно статьям 1 и 2 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» от 21 декабря 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) и пункту 6 статьи 13 НК плательщиками подоходного налога с физических лиц являются граждане Республики Беларусь; граждане либо подданные иностранного государства; лица без гражданства (подданства). Объектом налогообложения признаются, в частности, доходы, полученные плательщиками, от источников в Республике Беларусь - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Васнецов :: 06.12.2006 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Даже если не платить подоходный налог, то этот налог должен с Вас "исчислить и перечислить в бюджет" источник выплаты дохода, т.к. в отношении вас он будет являться налоговым агентом (в понятиях Закона о подоходном налоге с физлиц). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.12.2006 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 21:20

Спасибо. Все верно. Я гражданин РБ, но нахожусь значительно больше 183 дней в году на территории иностранного государства. Это говорит о том, что я не являюсь налоговым резидентом РБ. Т.е. пусть я и не налоговый резидент, но получаю доход на территории РБ (скажем оплата приходит строго на счет в белорусском банке), то я должен заплатить налог с этого дохода? Вполне справедливо. Скажите пожалуйста... Если этот доход будет систематическим, то обязан ли я буду регистрировать унитарное предприятие или вполне могу отчитываться как физическое лицо? И как часто в таком случае я должен буду отчитываться в налоговой?

Дмитрий ::


  Ответов: 1

Если Вы живёте в Беларуси менее 183 дней в году, то платите здесь подоходный налог только с доходов от источников в Беларуси. Зачисление денег на счёт в белорусском банке вовсе не означает, что источник дохода в Беларуси. Доходы от источников в Республике Беларусь и за её пределами разграничены в ст.4 Закона о подоходном налоге с физических лиц. Всё зависит от вида дохода и источника его выплаты. Также от вида дохода зависит необходимость регистрации в качестве предпринимателя или создания юридического лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.12.2006 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2006 в 14:43

Спасибо. Деятельность - помощь в покупке и пересылке товаров из иностранных магазинов. Оплата для удобства клиентов приходит в белорусских рублях на счет в белоруском банке. Может ли физическое лицо заниматься такими вещами? Спасибо.

Дмитрий ::


  Ответов: 1

Дмитрий, Вы осуществляете Вашу деятельность за пределами Беларуси и получаете доходы от источников за пределами Беларуси (ст.32-34 Налогового кодекса Беларуси, ст.4 Закона о подоходном налоге с физических лиц), поэтому в Беларуси Вам не нужно ни платить налоги, ни регистрироваться в качестве предпринимателя. Пожалуйста, свяжитесь со мной или оставьте Ваш адрес e-mail. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.12.2006 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1424





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы