Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   229 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221031
 Всего ответов: 251005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор долг налог налоги молодой специалист распределение декретный отпуск увольнение отработка жилье наследство квартира зарплата аренда компенсация раздел имущества брак льготный кредит отпуск кредит очередь оплата молодая семья оформление иск амнистия регистрация общежитие право документы работа беременность лицензия выселение продажа раздел сроки приватизация права оформление документов недвижимость контракт гражданство прописка строительство суд льготы алименты имущество ребенок армия пособие развод ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1416 Опубликовано 05.12.2006 в 16:46

Здравствуйте! Совместное общество (белорусско-литовское) планирует эксплуатировать на территории РБ грузовой атомобиль (тягач), принадлежащий литовской организации, являющейся одним из участником этого общества. Подскажите порядок оформления временного ввоза и размеры платежей, которые будет необходимо оплатить в период эксплуатации?

Владимир :: Гомель


  Ответов: 1

Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2004 г. № 211 "Об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза товаров" установлено, что не облагаются таможенными пошлинами, акцизами и налогом на добавленную стоимость, взимаемым при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, помещаемые под таможенный режим временного ввоза в случае временного ввоза: - нерезидентами Республики Беларусь транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах и осуществляющие международные перевозки пассажиров и товаров, а также запасные части, принадлежности и иное транспортное оборудование, входящие в обычную их комплектацию, ввозимые с данными транспортными средствами; - резидентами Республики Беларусь прицепы и полуприцепы, зарегистрированные в иностранных государствах и используемые исключительно для международных перевозок товаров. При этом срок временного ввоза не должен превышать тридцати дней с даты ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь. Таким образом, если а/м-тягач принадлежит нерезиденту РБ, зарегистрирован в иностранном государстве и не менее 1 раза в 30 дней пересекает границу РБ (кроме границы с РФ), осуществляя международную перевозку товаров, то оформление заключается в получении УВТС (удостоверения временного ввоза транспортного средства) без уплаты таможенных платежей (кроме оплаты сбора за марку таможенного контроля в размере 2 доллара США, которой заверяется удостоверение). В других случаях (ТС используется по договору аренды, другому возмездному или безвозмездному договору) на такое ТС оформляется режим временного ввоза с предоставлением в таможенный орган декларации обязательства (ДО) и уплаты таможенных платежей за пользование такими товарами в таможенном режиме временного ввоза за каждый полный и неполный месяц срока временного ввоза 3-х процентов от суммы таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения (вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта). Уплата таможенных пошлин и налогов производится: - до или одновременно с принятием таможенной декларации на помещение товаров под таможенный режим временного ввоза (вывоза) за весь устанавливаемый срок временного ввоза; - при продлении установленного срока временного ввоза - до или одновременно с принятием заявления на продление установленного срока временного ввоза за весь срок, на который осуществляется такое продление. Срок временного ввоза таких транспортных средств не должен превышать двух лет с даты ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь. При этом необходимо отметить, что таможенные пошлины и налоги, фактически уплаченные в рамках таможенного режима временного ввоза, при помещении временно ввезенных товаров под иные таможенные режимы не подлежат возврату либо зачету в счет причитающихся к уплате таможенных пошлин и налогов. А в случае, если общая сумма таможенных пошлин и налогов, фактически уплаченных в рамках таможенного режима временного ввоза, станет равна сумме таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы на момент помещения товаров под таможенный режим временного ввоза такие товары были бы выпущены для свободного обращения (помещены под таможенный режим экспорта), то такие товары считаются выпущенными для свободного обращения (вывезенными в соответствии с таможенным режимом экспорта) при условии, что в отношении таких товаров не применяются меры экономической политики. Источники: Таможенный кодекс РБ (глава 11), Указ Президента Республики Беларусь от 4 мая 2004 г. № 211 "Об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза товаров", Постановление ГТК РБ от 17 июня 2004 г. № 51 "О порядке исчисления и уплаты таможенных пошлин и налогов за пользование товарами в таможенном режиме временного ввоза (вывоза), а также освобождения временно ввезенных (вывозимых) товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами". Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по tagm@tut.by, taa@biz.by или на сайт www.stct.narod.ru, бесплатная рассылка "Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ", таможенное агентство "Ольфгруп". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.12.2006 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
448 ответов
124 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
443 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
206 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315558Василий Иван...27.07.21 в 19:13
315556Ирина27.07.21 в 17:04
315555 Анастасия27.07.21 в 16:41
315545Алексей 27.07.21 в 14:46
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 14:46
315547Хортова Ирина27.07.21 в 14:44
315543Дмитрий 27.07.21 в 14:37
315552Инна Леровая27.07.21 в 14:30
315553Лила крутая27.07.21 в 14:29
315542Курсов Игорь27.07.21 в 14:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы