Вопрос № 14156 Опубликовано 16.10.2007 в 17:08

Я прописана в г.Минске, в квартире, собственником которой является моя мама. В этом году году я вышла замуж, муж военный, живет и работает в другом городе. Для перевода в г.Минск необходима прописка. Родители не хотят прописывать моего мужа в нашей квартире, боясь того, что в случае развода он будет претендовать на жилплощадь. Можно ли прописать без права на жилье? И какие права на квартиру он будет иметь в случае развода?

Коско Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Можно, если его рассматривать в качестве временного жильца. В таком случае он должен дать письменное обязательство о немедленном освобождении жилого помещения по требованию собственника.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.10.2007 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2007 в 12:07

Александр, огромное спасибо за консультацию. Но хочу уточнить: чтобы прописать мужа в качестве временного жильца, стоит ли учитывать количество метров, которое приходится на одного человека?

Коско Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Оформляйте постоянную прописку, но просто возьмите расписку. Супруг прописывается на жилую площадь другого супруга независимо от размера жилой площади.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.10.2007 в 15:02