Вопрос № 14155 Опубликовано 16.10.2007 в 17:05

Гражданин самовольно подключился к кабельной сети. Проверкой проведенной участковым инспектором точно установить дату самовольного подключения не представилась возможным. Можно ли в данном случае применить Закон по аналогии (ст. 5 ГК РБ), а именно (ст. 201 ГК РБ) Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права? Для того, чтобы насчитать абонентскую плату с момента появления кабельного телевидения в доме, т.е когда у гражданина появилась возможность самовольно подключится. Заранее благодарен

Иванов Сергей :: г. Гродно

  Ответов: 1

Во-первых, не допускается применение по аналогии норм, ограничивающих гражданские права и устанавливающих ответственность. Во-вторых, начислять абонентскую плату с "момента, когда у гражданина появилась возможность самовольно подключится" звучит странно. Если возвести это в принцип, то получится, что граждане должны нести ответственность даже не за мысли и желания, а уже за то, что У НИХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ совершить правонарушение (пусть даже в они его не совершали).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.10.2007 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 16:06

Уважаемый Александр! Я не могу согласится с вашим ответом по следующим основаниям: 1. Применение указанной аналогии закона устанавливает не обязанности по возмещению абонентской платы, а определяет только дату (месяц) самовольного подключения. 2. Во второй части своего ответа вы опять же подменили понятия определения кокого либо срока и ответственности. Гражданин несет ответственность за самовольное подключение согласно нормам гражданского законодательства о возмещение убытков и в административном порядке за самовольное использование линией электросвязи. Факт самовольного подключения подтвердился в ходе проверке проведенной УИМ. А, применение указанной аналогии закона нужна лишь для того, что бы определить дату подключения, с которой насчитать упущенную выгоды (ст. 14 ГК) в размере абонентской платы. P.S. Почему начало течение СРОКА исковой давности можно определить с момента когда лицо могло и должно было узнать о НАРУШЕНИИ ПРАВА, а начало течение СРОКА самовольного подключения (т.е. НАРУШЕНИЕ ПРАВ кабельного оператора), то тогда будет получатся "что граждане должны нести ответственность даже не за мысли и желания, а уже за то, что У НИХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ совершить правонарушение (пусть даже в они его не совершали)" - ваши слова. На мой взгляд это полный абсурд.

Иванов Сергей :: г. Гродно

  Ответов: 1

Закон безусловно должен стоять на стороне пострадавшей стороны. Убытки должны возмещаться виновной стороной. Но Вы сами пишите, что "точную дату самовольного подключения установить не представилось возможным". Следовательно, как я понимаю, невозможно установить дату начисления абонентской платы. Ведь возможно, что человек самовольно подключился как раз в тот день, когда и было обнаружено самовольное подключение?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.10.2007 в 07:45