Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение очередь раздел оплата гражданство документы молодой специалист строительство наследство прописка ип налоги льготный кредит квартира алименты долг аренда декретный отпуск налог брак регистрация льготы пособие работа зарплата продажа амнистия оформление документов недвижимость иск развод сроки выселение беременность договор компенсация суд отработка кредит общежитие оформление ребенок армия права жилье право приватизация имущество отпуск лицензия раздел имущества молодая семья увольнение контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14155 Опубликовано 16.10.2007 в 17:05

Гражданин самовольно подключился к кабельной сети. Проверкой проведенной участковым инспектором точно установить дату самовольного подключения не представилась возможным. Можно ли в данном случае применить Закон по аналогии (ст. 5 ГК РБ), а именно (ст. 201 ГК РБ) Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права? Для того, чтобы насчитать абонентскую плату с момента появления кабельного телевидения в доме, т.е когда у гражданина появилась возможность самовольно подключится. Заранее благодарен

Иванов Сергей :: г. Гродно


  Ответов: 1

Во-первых, не допускается применение по аналогии норм, ограничивающих гражданские права и устанавливающих ответственность. Во-вторых, начислять абонентскую плату с "момента, когда у гражданина появилась возможность самовольно подключится" звучит странно. Если возвести это в принцип, то получится, что граждане должны нести ответственность даже не за мысли и желания, а уже за то, что У НИХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ совершить правонарушение (пусть даже в они его не совершали). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.10.2007 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 16:06

Уважаемый Александр! Я не могу согласится с вашим ответом по следующим основаниям: 1. Применение указанной аналогии закона устанавливает не обязанности по возмещению абонентской платы, а определяет только дату (месяц) самовольного подключения. 2. Во второй части своего ответа вы опять же подменили понятия определения кокого либо срока и ответственности. Гражданин несет ответственность за самовольное подключение согласно нормам гражданского законодательства о возмещение убытков и в административном порядке за самовольное использование линией электросвязи. Факт самовольного подключения подтвердился в ходе проверке проведенной УИМ. А, применение указанной аналогии закона нужна лишь для того, что бы определить дату подключения, с которой насчитать упущенную выгоды (ст. 14 ГК) в размере абонентской платы. P.S. Почему начало течение СРОКА исковой давности можно определить с момента когда лицо могло и должно было узнать о НАРУШЕНИИ ПРАВА, а начало течение СРОКА самовольного подключения (т.е. НАРУШЕНИЕ ПРАВ кабельного оператора), то тогда будет получатся "что граждане должны нести ответственность даже не за мысли и желания, а уже за то, что У НИХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ совершить правонарушение (пусть даже в они его не совершали)" - ваши слова. На мой взгляд это полный абсурд.

Иванов Сергей :: г. Гродно


  Ответов: 1

Закон безусловно должен стоять на стороне пострадавшей стороны. Убытки должны возмещаться виновной стороной. Но Вы сами пишите, что "точную дату самовольного подключения установить не представилось возможным". Следовательно, как я понимаю, невозможно установить дату начисления абонентской платы. Ведь возможно, что человек самовольно подключился как раз в тот день, когда и было обнаружено самовольное подключение? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.10.2007 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14155





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
182 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы