Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение отработка оформление очередь документы пособие брак амнистия аренда раздел приватизация договор контракт декретный отпуск продажа лицензия регистрация право армия льготный кредит наследство развод зарплата налог прописка гражданство ип долг права кредит суд работа беременность ребенок недвижимость жилье оплата общежитие оформление документов молодой специалист квартира компенсация льготы сроки отпуск раздел имущества строительство увольнение имущество иск алименты выселение молодая семья налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14155 Опубликовано 16.10.2007 в 17:05

Гражданин самовольно подключился к кабельной сети. Проверкой проведенной участковым инспектором точно установить дату самовольного подключения не представилась возможным. Можно ли в данном случае применить Закон по аналогии (ст. 5 ГК РБ), а именно (ст. 201 ГК РБ) Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права? Для того, чтобы насчитать абонентскую плату с момента появления кабельного телевидения в доме, т.е когда у гражданина появилась возможность самовольно подключится. Заранее благодарен

Иванов Сергей :: г. Гродно


  Ответов: 1

Во-первых, не допускается применение по аналогии норм, ограничивающих гражданские права и устанавливающих ответственность. Во-вторых, начислять абонентскую плату с "момента, когда у гражданина появилась возможность самовольно подключится" звучит странно. Если возвести это в принцип, то получится, что граждане должны нести ответственность даже не за мысли и желания, а уже за то, что У НИХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ совершить правонарушение (пусть даже в они его не совершали). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.10.2007 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 16:06

Уважаемый Александр! Я не могу согласится с вашим ответом по следующим основаниям: 1. Применение указанной аналогии закона устанавливает не обязанности по возмещению абонентской платы, а определяет только дату (месяц) самовольного подключения. 2. Во второй части своего ответа вы опять же подменили понятия определения кокого либо срока и ответственности. Гражданин несет ответственность за самовольное подключение согласно нормам гражданского законодательства о возмещение убытков и в административном порядке за самовольное использование линией электросвязи. Факт самовольного подключения подтвердился в ходе проверке проведенной УИМ. А, применение указанной аналогии закона нужна лишь для того, что бы определить дату подключения, с которой насчитать упущенную выгоды (ст. 14 ГК) в размере абонентской платы. P.S. Почему начало течение СРОКА исковой давности можно определить с момента когда лицо могло и должно было узнать о НАРУШЕНИИ ПРАВА, а начало течение СРОКА самовольного подключения (т.е. НАРУШЕНИЕ ПРАВ кабельного оператора), то тогда будет получатся "что граждане должны нести ответственность даже не за мысли и желания, а уже за то, что У НИХ БЫЛА ВОЗМОЖНОСТЬ совершить правонарушение (пусть даже в они его не совершали)" - ваши слова. На мой взгляд это полный абсурд.

Иванов Сергей :: г. Гродно


  Ответов: 1

Закон безусловно должен стоять на стороне пострадавшей стороны. Убытки должны возмещаться виновной стороной. Но Вы сами пишите, что "точную дату самовольного подключения установить не представилось возможным". Следовательно, как я понимаю, невозможно установить дату начисления абонентской платы. Ведь возможно, что человек самовольно подключился как раз в тот день, когда и было обнаружено самовольное подключение? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.10.2007 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14155





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы