Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187898
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов увольнение приватизация беременность развод армия работа алименты отпуск пособие налог общежитие компенсация ип льготный кредит аренда жилье кредит суд отработка брак амнистия оплата оформление долг недвижимость лицензия ребенок регистрация гражданство строительство договор раздел имущества льготы иск прописка молодой специалист зарплата документы очередь выселение молодая семья наследство раздел квартира права сроки право распределение продажа декретный отпуск налоги имущество контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141428 Опубликовано 21.02.2012 в 02:36

Товар ненадлежащего качества: проверка качества и возврат уплаченной суммы.

Добрый день. Спасибо за Вашу работу! Ответьте, пожалуйста, по следующей теме. Приобрела в интернет-магазине увлажнитель воздуха, который оснащен дорогостоящим деминерализующим картриджем. Продавец уверял, что "белый налет" меня не побеспокоит, только если выйдет срок службы картриджа. На 2-3 день использования налет стал появляться: на увлажнителе, вокруг него и во всей в комнате, а спустя какое-то время - и в закрытых шкафах. Через неделю в соседних комнатах стала наблюдать тоже самое, хотя увлажнитель из комнаты не выносили, дверь в комнату была почти все время закрыта. В инструкции к прибору сказано: заливайте в бак чистую водопроводную воду (я заливала и бутилированную, и пропущенную через фильтр), далее, в разделе "проблемы и способы их устранения" написано - белый налет вокруг!!!увлажнителя - замените картридж. Я обратилась в РНПЦГ(меня волновал вопрос - а не вредно ли вдыхать то, что потом оседает в виде белого налета) где мне разъяснили, что испытания они провести могут, но у них нет каких-то стандартов по увлажнителям воздуха, на которые они могли бы опираться, и что это очень дорогостоящая процедура и т.д. Посоветовали вернуть продавцу увлажнитель. В Центре гигиены и эпидемиологии сообщили информацию, что увлажнители не подвергаются обязательной сертификации. Но это еще не все, что не устраивает в этом агрегате. По инструкции, увлажнитель должен справляться с 60-ю квадратными метрами. Стоял в комнате 18 квадратов. И за 3 недели эксперимента (закрывание в комнате дверей, редчайшем проветривании, переселении увлажнителя из одного места в другое) результат по цифрам на приборе и по ощущениям не изменился - влажность на уровне 28-30% (вместо от 40 до 60). Звонок продавцу (а точнее директору этого магазина) разочаровал - по поводу налета - он не знает, какую я туда заливала воду, а по поводу того, что увлажнитель не справляется со своей основной функцией - везите в сервисный центр. Я позвонила ему через пару дней и сказала, что еду в сервисный центр, и не хочет ли он вместе со мной осуществить приемку товара, на что он ответил - там есть кому принимать, везите. В центре я попросила указать, что прошу провести проверку качества без гарантийного ремонта. Вопрос: что даст проверка качества и как долго она проводится? Как выяснить, объективно ли она проводилась? Что делать, если я буду не согласна с этой проверкой (например, в части картрижда - в инструкции написан срок службы 3-4 месяца или если бак заполнялся более 80 раз, увлажнитель приоретен меньше месяца назад)? Могу ли я независимо от заключения по качеству потребовать возврата денег без всяких вычетов или замену на аналогичный(вдруг этот бракованный действительно окажется)? И как можно привлечь продавца к ответу, если он обещает одно и проверить можно только приобретя товар и пользуясь, а при пользовании товаром ты получаешь совсем другое? Спасибо.

Диана С. :: Минск


Ключевые слова: белый налет, обман, увлажнитель, возврат денег, замена товара, проверка качества, товар, не повышает влажность

  Ответов: 1

Вам необходимо было предъявить претензию продавцу с требование расторжения договора купли-продажи. А уже продавец при его несогласии мог назначить проведение экспертизы. Срок нахождения товара в ремонте не должен превышать 14 дней. Но Вы отдавали товар не на ремонт, а на проведение экспертизы, поэтому срок нахождения товара в СЦ должен быть оговорен в заключённом с Вами договоре. Вы можете независимо от заключения СЦ потребовать от продавца удовлетворения Ваших условий (что и нужно было сразу сделать). А продавец пусть думает, где и как ему проводить экспертизу (о месте и времени проведения которой он должен в письменном виде Вас известить). Если товар окажется некачественным, то Вам должны возместить стоимость такого товара на день удовлетворения Вашего требования или заменить (на Ваше усмотрение можно другую модель с возмещением разницы в цене). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 23.02.2012 в 02:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 141222: Могу ли вернуть деньги за увлажнитель?

Вопрос № 263041: Имеет ли право сервисный центр продлевать срок рассмотрения заявления?

Вопрос № 192209: просрочили проверку качества

Вопрос № 181308: Магазин отказывается принимать гарантийный товар на проверку качества

Вопрос № 270862: Пояснение статьи 23

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы