Вопрос № 1413 Опубликовано 05.12.2006 в 16:20

В настоящее время я работаю на РУП по срочному трудовому договору, заключенному на период декретного отпуска основного сотрудника. Подскажите, пожалуйста, если до истечения срочного трудового договора я тоже уйду в декретный отпуск, обязан ли наниматель продлить со мной трудовое соглашение до достижения моим ребенком 3-х лет, или имеет право уволить?? и на каком основании? Заранее благодарю за ответ.

Инна :: Минск

  Ответов: 3

Уважаемая Инна! В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (ст. 185) наниматель ОБЯЗАН (хочу подчеркнуть, что именно так и никак по другому) предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством. Поэтому последующие Ваши вопросы автоматически исключают ответы, которые подразумевают отсутствие оснований для Вашего увольнения. Удачи!!!  

Ковальчук Ольга :: 05.12.2006 в 17:23

Наниматель не обязан с Вами продлить трудовой договор, т.к. Вы заключили трудовой договор с условием (Вы работаете до выхода основного работника с декретного отпуска). Когда выйдет основной работник с декрета, трудовой договор с Вами прекращается.  

Орехова Екатерина :: 05.12.2006 в 17:24

Да и добавлю. Это не только мое мнение, это мнение и судей Верховного суда (например, статья Кеник - прочтите ее. Она есть в базе законодательства КонсультантПлюс).  

Орехова Екатерина :: 09.12.2006 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 11:24

Я уточню вопрос: я хочу уйти в декретный отпуск до окончания срочного трудового договора, т.е. основной сотрудник, на месте которого я работаю, не выйдет на работу. Могут ли меня уволить и на основании чего, или мне можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и таким образом остаться на этом предприятии?

Инна ::

  Ответов: 1

Инна! Екатерина Орехова абсолютна права. Вы действительно можете уйти в декретный отпуск, и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, но, как только выйдет с отпуска основной работник, Вы будете уволены в связи с истечением срока трудового договора. По данному основанию никакие льготы матерей и т. д. не действуют. Судите сами, предположим, работала некая экономист А., которой был предоставлен отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На время ее отсутствия были приняты на ее место 5 человек (женщин), каждая из которых, поработав 1-2 месяца уходила в декретный отпуск, приняли шестую, которая доработала до выхода из отпуска основного работника - экономиста А. И наниматель, естественно, увольняет всех шестерых временных работников в связи с окончанием срока действия трудового договора. Где же он им найдет места? Логично? Советую Вам поговорить об этом с руководством. Может быть стоит перевестись на иную должность, предположим более низкую, но не временным работником, а постоянным?  

Валентина Зимич :: 06.12.2006 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2008 в 20:33

Я работаю в школе учителем-дефектологом, в феврале 2009 собираюсь уходить в декретный отпуск. Имею ли я право на отпуск перед декретом? Если имею, то на все 56 дней или меньше? Последний отпуск был с 30 июня по 25 августа 2008 года.

Дрозд Елена Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со 168 статьей ТК При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:- в определенный период:5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.То есть если Вы выразите такое желание то сможете уйти в трудовой отпуск непосредственно перед декретным  

Зикрацкий Дмитрий :: 08.10.2008 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 19:00

Большое спасибо, но на работе мне сказали, что в отпуск меня не отпустят, так как в середине учебного года невозможно найти учителя на замену. Имеет ли право администрация в этом случае не пустить меня в отпуск?

Дрозд Елена Викторовна :: Минск

  Ответов: 1

С точки зрения законодательства - не имеет права. Пишите заявление и регистрируйте его. Если не регестрируют - отправляейте заказным письмом по адресу школы.  

Зикрацкий Дмитрий :: 31.10.2008 в 17:07