Вопрос № 141244 Опубликовано 19.02.2012 в 13:39

Можно ли незначительные доли наследства недвижимого имущества заменить одним целым не меньшим по стоимости наследуемым имуществом, когда нет согласия?

После смерти отца открылось наследство на приватизированную квартиру, гараж и две старенькие машины советского производства. На наследство претендуют пережившая супруга, два сына прописанные и проживающие вместе в этой квартире, имеющие вместе с наследодателем равные доли( по 25%) приватизированной квартиры, а так же на наследство претендует не прописанная в этой квартире и проживающая отдельно сестра. Гараж, построенный в браке, приватизирован на имя отца. Имеется дача , построенная в браке , но приватизированная на имя супруги. Можно ли незначительную причитающую долю(6%) сестры в приватизированной квартире и доли в другом наследуемом ей недвижимом имуществе(гараж, дача) заменить одним целым видом имущества(гараж, дача) не меньшим по стоимости, или денежной компенсацией, если сестра не даёт на это согласие и срок вступления в наследство ещё не наступил?

Николай Л :: Минск

Ключевые слова: семейный кодекс., приватизация, Наследство, суд, гражданский право

  Ответов: 1

сестра, если это сестра наследодателя, ни на какую долю в наследстве претендовать не может! пока есть супруга, дети, родители, если родители есть...  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 19.02.2012 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2012 в 22:02

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Извините, но в вопросе я допустил ошибку, не сестра, а дочь. Поэтому дублирую ещё раз вопрос.После смерти отца открылось наследство на приватизированную квартиру, гараж и две старенькие машины советского производства. На наследство претендуют пережившая супруга, два сына прописанные и проживающие вместе в этой квартире, имеющие вместе с наследодателем равные доли ( по 25%) приватизированной квартиры, а так же на наследство претендует не прописанная в этой квартире и проживающая отдельно дочь наследодателя. Гараж, построенный в браке, приватизирован на имя отца. Имеется дача , построенная в браке , но приватизированная на имя супруги. Можно ли незначительную причитающую долю(6%) дочери в приватизированной квартире и доли в другом наследуемом ей недвижимом имуществе(гараж, дача) заменить одним целым видом имущества(гараж, дача) не меньшим по стоимости, или денежной компенсацией, если дочь не даёт на это согласие и срок вступления в наследство ещё не наступил?

Николай Л :: Минск

  Ответов: 1

если она согласна, почему, нет? и еще можно обратиться в суд для признания ее наследуемой доли в квартире ничтожной, с выплатой ей денежной компенсации. а заставить поменять квартиру на гараж, не, нельзя.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 20.02.2012 в 22:23