Вопрос № 141201 Опубликовано 18.02.2012 в 18:06

Могу ли я вернуть стоимость кожаной куртки?

Мной в г.Солигорске была приобретена кожаная куртка за 500 долларов. После 5 дней носки я легонько зацепился и она порвалась на рукаве углом. После этого я осмотрел всю куртку и оказалось что она разлезлась практически везде(под карманами,под рукавом),потрескалась на рукаве. После этого я предъявил претензию продавцу, ничего не добился в итоге мы повздорили и я в их присутствии продемонстрировал им что их кожаная куртка рвется от легкого нажатия 2 пальцами на рукаве(образовался большой надрыв). Они что либо делать отказались. Я завез куртку на экспертизу в Минск, она показала что куртка некачественная и нарушена технология выделки(кожа сухая и рвется очень легко) и дали заключение. Я подал документы в суд. И в суде сказали что т.к куртку я сам порвал ничего не докажу, мнение независимого эксперта их тоже не интересует, но можно отдать куртку на судебную экспертизу и если она покажет что повреждения механические а куртка не качественная то я должен вернуть куртку продавцу в том состоянии что и покупал чтобы вернуть свои деньги. Что я могу добиться в данной ситуации,как вернуть деньги за экспертизу что уже сделана, можно ли вернуть разницу в реальной цене некачественной куртки с той ценой что продали? Или вернуть полную стоимость куртки? Стоит ли заниматься данным делом и проводить еще судебную экспертизу?Суд дал подумать совсем немного времени вот я решил и написать вам, заранее спасибо за ответ.

Токарчук Александр :: Солигорск

Ключевые слова: защита прав

  Ответов: 1

В Вашей ситуации Вам можно посоветовать обжаловать решение суда (если оно будет не в Вашу пользу) в вышестоящий суд. Вы должны вернуть некачественный товар в том состоянии, в котором он оказался по причине производственных недостатков. В Законе "О защите прав потребителей" НЕ оговариваются требования к возвращаемому некачественному товару. Вас вводят в заблуждение. Продавец обязан возвратить Вам полную стоимость аналогичного товара на момент возврата денег или вынесения судом решения. Требование о возмещении продавцом затрат на проведение экспертизы (если оно предъявлено в исковом заявлении) должно быть удовлетворено одновременно с принятием решения суда в Вашу пользу. Вы многое сделали для доказательства своей правоты, не останавливайтесь на полпути, доведите дело до конца! Удачи Вам!  

Скрипченко Елизавета :: 19.02.2012 в 02:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 20:37

Вот появились новые обстоятельства дела. На суду судья города Солигорска по непонятным мне причинам принял полностью сторону ответчика и мягко говоря на протяжении всего судебного слушания вводил меня в заблуждение и всячески пытался настоять чтобы я забрал иск, мотивируя тем мол чем я могу доказать что именно эта куртка была сдана мной на экспертизу, и что я сам немного порвал рукав на глазах ответчика и ничего не докажу. Я на суде ответил что куртка не качественная и пускай проводят еще 1 экспертизу в судебном порядке. Судья в итоге придрался к тому что я в книге замечаний и предложений ответчика не указал фразу прошу расторгнуть договор купли продажи, а написал прошу принять меры, и оставил иск без рассмотрения, т.к были не соблюдены до судебные требования.По моему мнению судья то ли знакомый ответчика, то ли у него ко мне какая то личная неприязнь. И т.к я прописан в г.п. Островец, гродненской области, а сам проживаю без прописки в г.Солигорск, я подумал подать иск в суд г.п. Островец, т.к думаю что у ответчика могут быть еще знакомые в суде г.Солигорска. Я не знаю как правильно поступить, то ли повторно в Солигорске подавать иск через общество, то ли подавать иск в другой город, Островец или Минск. Но как быть с обществом ?? Деньги заплачены в Солигорске я не думаю что представитель общества поедет на другой конец Белорусии, и можно ли проводить суд без его участия, а только подать иск через общество. Помогите разобраться в этом не легком для меня деле. Заранее благодарю за ответ. С уважением Александр.

Токарчук Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

Вам необходимо не подавать новый иск, а обжаловать решение суда в областном суде. Обратитесь к юристу общества по защите прав потребителей для помощи в составлении жалобы  

Скрипченко Елизавета :: 17.03.2012 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2012 в 08:49

В обществе защиты прав потребителей г.Солигорска не грамотные люди и ничего конкретного сказать не могут. Они говорят что нужно в книге жалоб дописать- прошу расторгнуть договор купли продажи и подавать новый иск. Ведь на областном суде также могут предаться к тому что я не просил расторгнуть договор купли продажи и отменить мою жалобу.

Токарчук Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

Можно, конечно, сделать и так. Но где гарантия, что знакомый ответчику судья снова не найдёт причину, чтобы оставить Ваш иск без удовлетворения. К тому же доводы судьи при принятии решения по Вашему вопросу мне кажутся необоснованными. Поэтому я всё-таки порекомендовала бы продолжить рассмотрение Вашего вопроса в суде вышестоящем.  

Скрипченко Елизавета :: 19.03.2012 в 01:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2012 в 09:56

После отмены моего иска я сделал запись в книге замечаний как нужно и подал 2 иск в Солигорский суд. Мне заменили судью, что меня очень порадовало. Мы отдали куртку на повторную эккспертизу через суд, т.к. ответчик с моей категорически не согласен. Экспертизу в Минской Экспертной Коллегии,куда направили дело, делают экспертизу уже 3 месяца и все никак не сделают. Звонил уже несколько раз в экспертизу и судье, результата 0. Что нужно делать в данной ситуации ? Насколько я знаю если экспертиза просрочена я могу уже забрать деньги за товар, т.к. экспертизу фактически проводит ответчик ?

Токарчук Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

Экспертизу фактически проводит суд. Ответчик ее только оплачивает. Поэтому забрать деньги до решения не получиться.  

Городское общество защиты потребителей :: 31.10.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 16:03

Хотел уточнить. Могу ли я еще в процессе дела затребовать от ответчика процент за пользование моими денежными средствами которые я заплатил за куртку т.к прошел уже год. И если да то на основании какой статьи ? Спасибо.

Токарчук Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

ст. 27 Закона "О защите прав потребителей" - Вы можете требовать возмещения разницы в цене, существовавшей на момент покупки куртки и ее ценой в настоящий момент  

Городское общество защиты потребителей :: 29.11.2012 в 10:15