Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка иск документы распределение аренда общежитие имущество суд гражданство пособие права амнистия отработка жилье работа квартира долг ребенок отпуск раздел недвижимость выселение брак молодая семья налог наследство строительство беременность оформление документов декретный отпуск регистрация увольнение алименты компенсация оформление договор оплата лицензия очередь контракт сроки налоги ип продажа молодой специалист раздел имущества льготный кредит право кредит армия льготы развод приватизация зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141201 Опубликовано 18.02.2012 в 18:06

Могу ли я вернуть стоимость кожаной куртки?

Мной в г.Солигорске была приобретена кожаная куртка за 500 долларов. После 5 дней носки я легонько зацепился и она порвалась на рукаве углом. После этого я осмотрел всю куртку и оказалось что она разлезлась практически везде(под карманами,под рукавом),потрескалась на рукаве. После этого я предъявил претензию продавцу, ничего не добился в итоге мы повздорили и я в их присутствии продемонстрировал им что их кожаная куртка рвется от легкого нажатия 2 пальцами на рукаве(образовался большой надрыв). Они что либо делать отказались. Я завез куртку на экспертизу в Минск, она показала что куртка некачественная и нарушена технология выделки(кожа сухая и рвется очень легко) и дали заключение. Я подал документы в суд. И в суде сказали что т.к куртку я сам порвал ничего не докажу, мнение независимого эксперта их тоже не интересует, но можно отдать куртку на судебную экспертизу и если она покажет что повреждения механические а куртка не качественная то я должен вернуть куртку продавцу в том состоянии что и покупал чтобы вернуть свои деньги. Что я могу добиться в данной ситуации,как вернуть деньги за экспертизу что уже сделана, можно ли вернуть разницу в реальной цене некачественной куртки с той ценой что продали? Или вернуть полную стоимость куртки? Стоит ли заниматься данным делом и проводить еще судебную экспертизу?Суд дал подумать совсем немного времени вот я решил и написать вам, заранее спасибо за ответ.

Токарчук Александр :: Солигорск


Ключевые слова: защита прав

  Ответов: 1

В Вашей ситуации Вам можно посоветовать обжаловать решение суда (если оно будет не в Вашу пользу) в вышестоящий суд. Вы должны вернуть некачественный товар в том состоянии, в котором он оказался по причине производственных недостатков. В Законе "О защите прав потребителей" НЕ оговариваются требования к возвращаемому некачественному товару. Вас вводят в заблуждение. Продавец обязан возвратить Вам полную стоимость аналогичного товара на момент возврата денег или вынесения судом решения. Требование о возмещении продавцом затрат на проведение экспертизы (если оно предъявлено в исковом заявлении) должно быть удовлетворено одновременно с принятием решения суда в Вашу пользу. Вы многое сделали для доказательства своей правоты, не останавливайтесь на полпути, доведите дело до конца! Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.02.2012 в 02:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 20:37

Вот появились новые обстоятельства дела. На суду судья города Солигорска по непонятным мне причинам принял полностью сторону ответчика и мягко говоря на протяжении всего судебного слушания вводил меня в заблуждение и всячески пытался настоять чтобы я забрал иск, мотивируя тем мол чем я могу доказать что именно эта куртка была сдана мной на экспертизу, и что я сам немного порвал рукав на глазах ответчика и ничего не докажу. Я на суде ответил что куртка не качественная и пускай проводят еще 1 экспертизу в судебном порядке. Судья в итоге придрался к тому что я в книге замечаний и предложений ответчика не указал фразу прошу расторгнуть договор купли продажи, а написал прошу принять меры, и оставил иск без рассмотрения, т.к были не соблюдены до судебные требования.По моему мнению судья то ли знакомый ответчика, то ли у него ко мне какая то личная неприязнь. И т.к я прописан в г.п. Островец, гродненской области, а сам проживаю без прописки в г.Солигорск, я подумал подать иск в суд г.п. Островец, т.к думаю что у ответчика могут быть еще знакомые в суде г.Солигорска. Я не знаю как правильно поступить, то ли повторно в Солигорске подавать иск через общество, то ли подавать иск в другой город, Островец или Минск. Но как быть с обществом ?? Деньги заплачены в Солигорске я не думаю что представитель общества поедет на другой конец Белорусии, и можно ли проводить суд без его участия, а только подать иск через общество. Помогите разобраться в этом не легком для меня деле. Заранее благодарю за ответ. С уважением Александр.

Токарчук Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

Вам необходимо не подавать новый иск, а обжаловать решение суда в областном суде. Обратитесь к юристу общества по защите прав потребителей для помощи в составлении жалобы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 17.03.2012 в 23:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2012 в 08:49

В обществе защиты прав потребителей г.Солигорска не грамотные люди и ничего конкретного сказать не могут. Они говорят что нужно в книге жалоб дописать- прошу расторгнуть договор купли продажи и подавать новый иск. Ведь на областном суде также могут предаться к тому что я не просил расторгнуть договор купли продажи и отменить мою жалобу.

Токарчук Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

Можно, конечно, сделать и так. Но где гарантия, что знакомый ответчику судья снова не найдёт причину, чтобы оставить Ваш иск без удовлетворения. К тому же доводы судьи при принятии решения по Вашему вопросу мне кажутся необоснованными. Поэтому я всё-таки порекомендовала бы продолжить рассмотрение Вашего вопроса в суде вышестоящем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.03.2012 в 01:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2012 в 09:56

После отмены моего иска я сделал запись в книге замечаний как нужно и подал 2 иск в Солигорский суд. Мне заменили судью, что меня очень порадовало. Мы отдали куртку на повторную эккспертизу через суд, т.к. ответчик с моей категорически не согласен. Экспертизу в Минской Экспертной Коллегии,куда направили дело, делают экспертизу уже 3 месяца и все никак не сделают. Звонил уже несколько раз в экспертизу и судье, результата 0. Что нужно делать в данной ситуации ? Насколько я знаю если экспертиза просрочена я могу уже забрать деньги за товар, т.к. экспертизу фактически проводит ответчик ?

Токарчук Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

Экспертизу фактически проводит суд. Ответчик ее только оплачивает. Поэтому забрать деньги до решения не получиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 31.10.2012 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2012 в 16:03

Хотел уточнить. Могу ли я еще в процессе дела затребовать от ответчика процент за пользование моими денежными средствами которые я заплатил за куртку т.к прошел уже год. И если да то на основании какой статьи ? Спасибо.

Токарчук Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

ст. 27 Закона "О защите прав потребителей" - Вы можете требовать возмещения разницы в цене, существовавшей на момент покупки куртки и ее ценой в настоящий момент :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 29.11.2012 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258588: как защитить свои права потребителя

Вопрос № 255793: Как защитить себя и сына?

Вопрос № 210551: Можно ли вернуть деньги

Вопрос № 206758: Кто истец?

Вопрос № 196911: Куда обратиться при обнаружении дефектов в автомобиле?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы