Вопрос № 141155 Опубликовано 17.02.2012 в 22:06

Что делать в этой ситуации???

Здравствуйте.22 января 2012г. я оформила в кредит ноутбук стоимостью 9 485 400 бел.руб.(Сумма кредита составила 8 485 400 бел.руб.Внесла первоначальный взнос 1 000 000 бел.руб.)В этот же день ноутбук у меня сломался,на следующий же день я отвезла его обратно по гарантии(причина возврата синее окно).В наличии такого у них не оказалось,мне предложили ремонт или поменять на другую модель за такую же цену,либо расторгнуть договор.От кредита я не отказалась,другую модель я не захотела и от ремонта я отказалась.Договорились о том,что в течении 14 дней мне привезут новый.4 или 5 февраля мне позвонили и сказали,что я могу приехать и забрать.6 февраля приехав в магазин мне принесли тот же ноутбук(они его по ремонтировали),забирать я его отказалась сказав что я на ремонт не соглашалась,и что мне должны были привезти новый(перед тем как отвезти ноутбук в магазин я переписала его серийный номер).После нескольких звонков работника магазина начальству,мне сказали приехать завтра,я согласилась.7 февраля я приехала забрала ноутбук,а 8 февраля я опять повезла его обратно(при открытии и закрытии крышки или какого-либо движения в углу появлялись разводы,как будто бы кто-то трогает пальцем экран)как мне сказали это матрица,и что это ничего страшного.Посмотрев другой такой же,там оказалось то же самое.Опять предложили заменить на другую модель,я отказалась и решила расторгнуть договор.Первоначальный взнос мне вернули,и сказали что мне надо будет подъехать в банк убедится в том,что у меня никакой задолженности нет.Сегодня(17 февраля) приехав в банк я узнаю,что мне надо оплатить общую сумму 446 900 бел.руб.(423 420 и 23 480).Подскажите,что мне делать в этой ситуации?Должен ли магазин вернуть мне эту сумму?Ноутбука нет,а оплатить пришлось.Заранее спасибо.

Марина :: Минск

Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

Продавец обязан возместить Ваши расходы по кредиту. Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу. Закон "ОЗПП". Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.  

Скрипченко Елизавета :: 18.02.2012 в 02:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2012 в 14:05

Здравствуйте.Подскажите как правильно составить претензию магазину,что мне нужно написать,и писать мне в книге жалоб или как-то заказным письмом?Заранее спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Претензию можно оформить и в Книге жалоб, и отправить заказным письмом, и лично принести (в двух экземплярах, чтобы и на Вашем экземпляре проставили регистрационные отметки). Способ Вы выбираете сами, как удобнее. В претензии Вы излагаете всю ситуацию (где, когда купили, имеются ли подтверждающие документы), указываете недостатки товара и излагаете свои требования.  

Скрипченко Елизавета :: 28.02.2012 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2012 в 20:40

Здравствуйте Елизавета.Хочу отправить им заказное письмо,мне надо будет писать в двух экземплярах или достаточно будет одного???И писать от руки или можно напечатать???Заранее спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если письмо заказное, то достаточно будет одного экземпляра, но для себя всё-таки оставьте экземпляр на всякий случай. Можно написать от руки, можно напечатать - как удобнее  

Скрипченко Елизавета :: 08.03.2012 в 00:20