Вопрос № 141117 Опубликовано 17.02.2012 в 16:36

Имеет ли право моя мама подарить квартиру, в приватизации которой я принимала участие.

В приватизации квартиры участвовала моя мама, бабушка и я. Бабушка умерла. Подскажите, может ли моя мама без моего ведома продать или подарить квартиру или ее часть?

Ш Татьяна :: Минск

Ключевые слова: приватизация, подарить, продать

  Ответов: 1

если вы принимали участие в приватизации квартиры, то вам в ней принадлежит определенная доля. ваша мама, если примет в наследство бабушкину долю квартиры, то уже будет собственницей своей доли+бабушкиной(если нет др.наследников). вот, этой общей долей она и может распоряжаться - продать, подарить, завещать. и если в последнем случае, она это может осуществить совершенно самостоятельно, то в первых двух требуется ваше согласие. причем, продажа может осуществиться с вашим первоочередным правом приобретения этой доли в течение месяца.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2012 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 17:14

Во время приватизации доли не выделялись(1998-99г.). "Главной" является моя мама. Бабушка умерла 5 лет назад. Дело о наследстве не открывалось.

Ш Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вы возьмите договор приватизации и посмотрите, кто и в каком размере участвовал в этой вашей приватизации. если вам нужен ответ, уж потрудитесь изложить всю информацию, а не мне из вас "выдавливать" по одному предложению. как проживающая в наследуемой квартире (ее части), мать считается принявшей наследство фактически. что вполне возможно оформить и теперь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2012 в 18:03