Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187701
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение кредит ип недвижимость раздел брак оплата имущество жилье алименты льготный кредит зарплата суд аренда выселение работа отработка развод молодой специалист увольнение очередь армия квартира регистрация приватизация оформление общежитие лицензия беременность налоги налог гражданство наследство строительство льготы компенсация права договор раздел имущества право амнистия иск долг сроки декретный отпуск продажа контракт пособие ребенок оформление документов прописка документы молодая семья отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14104 Опубликовано 15.10.2007 в 17:17

Уважаемые юристы, помогите найти правду! С 1982 по 1989 я работал в сельхозхимии аккумуляторщиком (разряд выше 3), на зарядке аккумуляторов. С 1989 года работаю в России тоже аккумуляторщиком и уже могу в России оформлять пенсию с учетом вредности раньше пенсионного возраста. Для этого нужна справка-подтверждение о работе аккумуляторщиком в период с 82 по 89 г.г. Ее в РБ, мне, гражданину РБ, не дают, ссылаясь на закон 1956 года о пенсионном обеспечении. Имеют ли они на это право? Если нет, то как это можно доказать? (За последние 10 лет ни одному аккумуляторщику в Солигорском районе не позволили выйти раньше на пенсию, не смотря на вредные условия зарядки, ссылаясь на разряд выше 3-го). Очень прошу, помогите. Ведь пенсию будет выплачивать Россия, а родная Белоруссия не может подтвердить даже факт действительности. Заранее очень благодарю и надеюсь на ваши разъяснения.

Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

Может я не понимаю суть вопроса. Цитирую ст.51 Трудового кодекса "Выдача документов о работе и заработной плате": Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе.Я занимался вопросами подтверждения трудового стажа. В Беларуси этот вопрос решаем (спасибо контролирующим органам). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.10.2007 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 10:06

Благодарю за ответ, но проблема в следующем. Справку, необходимую мне по образцу, установленному в России для оформления льготной пенсии и подтверждающую мою работу аккумуляторщиком (по законодательству России достаточно быть аккумуляторщиком - не важен разряд) мне так и не дали. А предоставили отказ, говорящий о том , что исходя из законодательства 56 года подтвердить право на льготную пенсию по Списку №2 они не могут, потому как разряд у меня 6, а в законе 56г. написано так (может не совсем точно, но суть): "Как правило, аккумуляторщики при разряде не выше 3... включены в Список №2". Еще: аттестация рабочего места в Сельхозхимии не проводилась, а в законе соотношение между разрядами взято с завода, тогда как в тогдашней Сельхозхимии аккумуляторщик выполнял работы вредные, в первую очередь зарядку аккумуляторов, работу с электролитами и др. (это относится к 3-4 разряду), а изготовление пластин и другие работы, относящиеся к 6 разряду на установленном образце-заводе, в Сельхозхимии не выполнялись. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Ведь я не претендую на пенсию Беларуси, Россия уже может мне выплачивать пенсию, надо всего лишь ее оформить :)). Но как без справки?

Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

Обращайтесь в Департамент по охране труда по месту нахождения предприятия. Если получите отрицательный ответ. В течение месяца обращайтесь в суд. Ехать не обязательно. К заявлению приложите ходатайство рассмотрении дела в Ваше отсутствие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.10.2007 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
33 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы