Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191038
 Всего ответов: 215939
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налог права развод отпуск оплата раздел льготы выселение кредит декретный отпуск брак контракт ип приватизация молодой специалист пособие отработка имущество наследство договор общежитие иск квартира ребенок налоги долг увольнение оформление амнистия жилье компенсация регистрация беременность продажа документы армия аренда распределение право очередь суд сроки работа прописка лицензия льготный кредит оформление документов молодая семья строительство зарплата недвижимость гражданство алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14104 Опубликовано 15.10.2007 в 17:17

Уважаемые юристы, помогите найти правду! С 1982 по 1989 я работал в сельхозхимии аккумуляторщиком (разряд выше 3), на зарядке аккумуляторов. С 1989 года работаю в России тоже аккумуляторщиком и уже могу в России оформлять пенсию с учетом вредности раньше пенсионного возраста. Для этого нужна справка-подтверждение о работе аккумуляторщиком в период с 82 по 89 г.г. Ее в РБ, мне, гражданину РБ, не дают, ссылаясь на закон 1956 года о пенсионном обеспечении. Имеют ли они на это право? Если нет, то как это можно доказать? (За последние 10 лет ни одному аккумуляторщику в Солигорском районе не позволили выйти раньше на пенсию, не смотря на вредные условия зарядки, ссылаясь на разряд выше 3-го). Очень прошу, помогите. Ведь пенсию будет выплачивать Россия, а родная Белоруссия не может подтвердить даже факт действительности. Заранее очень благодарю и надеюсь на ваши разъяснения.

Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

Может я не понимаю суть вопроса. Цитирую ст.51 Трудового кодекса "Выдача документов о работе и заработной плате": Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе.Я занимался вопросами подтверждения трудового стажа. В Беларуси этот вопрос решаем (спасибо контролирующим органам). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.10.2007 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 10:06

Благодарю за ответ, но проблема в следующем. Справку, необходимую мне по образцу, установленному в России для оформления льготной пенсии и подтверждающую мою работу аккумуляторщиком (по законодательству России достаточно быть аккумуляторщиком - не важен разряд) мне так и не дали. А предоставили отказ, говорящий о том , что исходя из законодательства 56 года подтвердить право на льготную пенсию по Списку №2 они не могут, потому как разряд у меня 6, а в законе 56г. написано так (может не совсем точно, но суть): "Как правило, аккумуляторщики при разряде не выше 3... включены в Список №2". Еще: аттестация рабочего места в Сельхозхимии не проводилась, а в законе соотношение между разрядами взято с завода, тогда как в тогдашней Сельхозхимии аккумуляторщик выполнял работы вредные, в первую очередь зарядку аккумуляторов, работу с электролитами и др. (это относится к 3-4 разряду), а изготовление пластин и другие работы, относящиеся к 6 разряду на установленном образце-заводе, в Сельхозхимии не выполнялись. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Ведь я не претендую на пенсию Беларуси, Россия уже может мне выплачивать пенсию, надо всего лишь ее оформить :)). Но как без справки?

Александр :: Солигорск


  Ответов: 1

Обращайтесь в Департамент по охране труда по месту нахождения предприятия. Если получите отрицательный ответ. В течение месяца обращайтесь в суд. Ехать не обязательно. К заявлению приложите ходатайство рассмотрении дела в Ваше отсутствие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.10.2007 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
187 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
58 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 10:15
277282Анатолий18.01.18 в 10:07
277266Ашуйко Алекс...18.01.18 в 10:02
277288Наталья18.01.18 в 09:52
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 09:43
96620Индюков Андр...18.01.18 в 09:39
277284Березан18.01.18 в 09:01
277285Загоруева Ол...18.01.18 в 08:55
277275Марина Карп17.01.18 в 23:16
277253Бондаренко А...17.01.18 в 23:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы