Вопрос № 14104 Опубликовано 15.10.2007 в 17:17

Уважаемые юристы, помогите найти правду! С 1982 по 1989 я работал в сельхозхимии аккумуляторщиком (разряд выше 3), на зарядке аккумуляторов. С 1989 года работаю в России тоже аккумуляторщиком и уже могу в России оформлять пенсию с учетом вредности раньше пенсионного возраста. Для этого нужна справка-подтверждение о работе аккумуляторщиком в период с 82 по 89 г.г. Ее в РБ, мне, гражданину РБ, не дают, ссылаясь на закон 1956 года о пенсионном обеспечении. Имеют ли они на это право? Если нет, то как это можно доказать? (За последние 10 лет ни одному аккумуляторщику в Солигорском районе не позволили выйти раньше на пенсию, не смотря на вредные условия зарядки, ссылаясь на разряд выше 3-го). Очень прошу, помогите. Ведь пенсию будет выплачивать Россия, а родная Белоруссия не может подтвердить даже факт действительности. Заранее очень благодарю и надеюсь на ваши разъяснения.

Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

Может я не понимаю суть вопроса. Цитирую ст.51 Трудового кодекса "Выдача документов о работе и заработной плате": Наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок по просьбе работника, в том числе уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы, а также другие документы о работе.Я занимался вопросами подтверждения трудового стажа. В Беларуси этот вопрос решаем (спасибо контролирующим органам).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.10.2007 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2007 в 10:06

Благодарю за ответ, но проблема в следующем. Справку, необходимую мне по образцу, установленному в России для оформления льготной пенсии и подтверждающую мою работу аккумуляторщиком (по законодательству России достаточно быть аккумуляторщиком - не важен разряд) мне так и не дали. А предоставили отказ, говорящий о том , что исходя из законодательства 56 года подтвердить право на льготную пенсию по Списку №2 они не могут, потому как разряд у меня 6, а в законе 56г. написано так (может не совсем точно, но суть): "Как правило, аккумуляторщики при разряде не выше 3... включены в Список №2". Еще: аттестация рабочего места в Сельхозхимии не проводилась, а в законе соотношение между разрядами взято с завода, тогда как в тогдашней Сельхозхимии аккумуляторщик выполнял работы вредные, в первую очередь зарядку аккумуляторов, работу с электролитами и др. (это относится к 3-4 разряду), а изготовление пластин и другие работы, относящиеся к 6 разряду на установленном образце-заводе, в Сельхозхимии не выполнялись. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Ведь я не претендую на пенсию Беларуси, Россия уже может мне выплачивать пенсию, надо всего лишь ее оформить :)). Но как без справки?

Александр :: Солигорск

  Ответов: 1

Обращайтесь в Департамент по охране труда по месту нахождения предприятия. Если получите отрицательный ответ. В течение месяца обращайтесь в суд. Ехать не обязательно. К заявлению приложите ходатайство рассмотрении дела в Ваше отсутствие.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 25.10.2007 в 07:52