Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218786
 Всего ответов: 247199
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность налог оформление оплата гражданство квартира отпуск ип приватизация молодая семья документы налоги раздел строительство имущество компенсация увольнение аренда очередь льготный кредит жилье право амнистия продажа иск ребенок брак выселение раздел имущества отработка распределение сроки прописка наследство льготы регистрация молодой специалист развод работа лицензия армия общежитие долг пособие недвижимость права оформление документов договор контракт кредит алименты зарплата суд декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1409 Опубликовано 05.12.2006 в 13:54

Я учусь заочно в институте. Работаю и числюсь в частной фирме. Ответьте, пожалуйста, обязаны ли мне оплачивать сессию?

Астошевская Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

Ст.216 Трудового кодекса: "студентам и учащимся, успешно обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях, на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов ежегодно предоставляется отпуск: 1) на первом и втором курсах – 30 календарных дней; 2) на третьем и последующих курсах – 40 календарных дней. Студентам и учащимся вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений на период сдачи государственных экзаменов предоставляется отпуск 30 календарных дней. Студентам вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведений на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) предоставляется отпуск продолжительностью 120 календарных дней, а учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений – 60 календарных дней. За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками сохраняется средняя заработная плата". Ст. 218 ТК: "наниматель обязан приурочить, по желанию работника, трудовой отпуск ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных или учебных работ,сдачи экзаменов и зачетов в учебном заведении". Ст. 220 ТК: "наниматель может оплачивать работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах по заочной форме обучения, проезд к месту нахождения учебного заведения, аспирантуры и обратно на установочные занятия, для выполнения исследований, лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов один раз в год в размере 50 процентов стоимости проезда соответствующим видом транспорта применительно к порядку, установленному законодательством о служебных командировках. Кроме того, в таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы), диссертации или сдачи государственных экзаменов". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 05.12.2006 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Екатерина! Если Вы учитесь по направлению частной фирмы, в котрой работаете, то Вам действительно обязаны оплачивать сессию. В противном случае, указанная частная фирма (или любой иной наниматель) вправе оплатить Вам сессию, но не обязан. Попытайтесь договориться! Побольше аргументов веских и улыбок искренних! Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 06.12.2006 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1409





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
121 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
89 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
37 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
3 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48
312477Куракевич Ев...25.02.21 в 09:42
312367Сергей25.02.21 в 08:33
312470Луцко Ольга25.02.21 в 08:32
312472Иванова25.02.21 в 08:32
312475Васильков Ал...25.02.21 в 08:31
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06
312467Елена24.02.21 в 16:36
312466Рымша Дмитрий24.02.21 в 16:16
312469Чумакова Юли...24.02.21 в 16:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы